Painel Coronavírus RS

Base de dados: 01/03/21 0:15
Painel atualizado em: 01/03/21 14:07
Confirmados
643.672 3013
Incidência
5.657,5 / 100.000 hab
Recuperados
605.466 (94%)
Em acompanhamento
25.674 (4%)
Óbitos
12.470 78
Mortalidade
109,6 / 100.000 hab
Letalidade aparente
1,9 %
Taxa de Ocupação de Leitos UTI em geral
96,9%
2.718 pacientes em 2.804 leitos de UTI
Hospitalizações
43.114
7% de 643.672 necessitaram hospitalização por SRAG
Total de Municípios
497
100% de 497 municípios
Casos confirmados no Rio Grande do Sul
Casos confirmados acumulados por data de confirmação
Data de Confirmação
Casos confirmados por sexo
Feminino (54%) Masculino (46%)
Casos confirmados por data de início dos sintomas
Confirmados por data de início de sintomas Média móvel (14 dias) Maior média móvel Período em atualização
Confirmados por data de início de sintomas
Casos confirmados por raça/cor


Óbitos
Data do Óbito Média móvel (14 dias) Maior média móvel Período em atualização
Semana do Óbito
Faixa Etária
Confirmados
Óbitos
Masculino Feminino
Masculino Feminino
Leitos de UTI
Leitos Livres Outros Pacientes Suspeitos COVID Confirmados COVID
* Leitos de UTI adulto SUS + privado

Data Leitos UTI Leitos Livres Outros Pacientes Suspeitos COVID Confirmados COVID
Hoje, 02/03/212.804868142191.685
-15 dias, 15/02/212.6745621.028161923
-30 dias, 31/01/212.6707281.012126804
-60 dias, 01/01/212.640631964142903
-90 dias, 02/12/202.5384751.096176791
Leitos Clínicos
Confirmados COVID Suspeitos COVID
* Leitos clínicos adulto SUS + privado
Em acompanhamento, recuperados e óbitos
Em acompanhamento Recuperados Óbitos
Sintomas apresentados por casos confirmados

Febre 32%

Tosse 43%

Dor de Garganta 31%

Dispneia 15%

Outros 55%

Outras informações (total de confirmados)
Profissionais de Saúde
27.056
Imigrantes
12.087
Pessoas Privadas de Liberdade
1.163
Notificações
Total de notificações
3.110.777
Total de testes aplicados
2.635.390
Confirmados
RT-PCR
372.212
Teste Rápido
251.913
Outros Testes
19.547
Total
643.672
Testes Negativos
RT-PCR
723.901
Teste Rápido
1.057.113
Outros Testes
12.975
Total
1.793.989
Fonte: e-SUS Notifica e SIVEP Gripe
* Os valores podem variar devido a problemas na carga dos sistemas e/ou duplicidades corrigidas
Testes
Testes Rápidos distribuídos Mais informações
Total
478.280
Testes RT-PCR disponíveis
LACEN - Laboratório Central de Saúde Pública do RS
108.362 exames RT-PCR disponíveis (em 18/02/21)
130.402 exames realizados (até 18/02/21)
Resumos

MunicípioConfirmadosNovos ConfirmadosIncidência /100 mil habÓbitosNovos ÓbitosMortalidade /100 mil hab
Capão da Canoa431718137.8831156.5
Porto Alegre9169011156179.523959161.4
Campo Bom643319642.91050157.4
Frederico Westphalen241607715.620063.9
Caxias do Sul2865845609.3448587.7
Bento Gonçalves976918110.11712142.0
Marau4707210658.7470106.4
Xangri-lá47702907.1200121.9
Santa Maria171181816067.6253089.7
Carazinho4035246496.561298.2
Charqueadas245826026.127066.2
São Leopoldo16132246811.52810118.6
Parobé378016486.8790135.6
Vista Gaúcha9603367.240140.3
Tapejara219909120.320082.9
Não-Me-Toque1434508136.6211119.2
Passo Fundo196041889644.12936144.1
Guaporé230818971.1320124.4
Pejuçara23105962.83077.4
Rio Grande1101705221.22480117.5
Poço das Antas12916148.7000
Júlio de Castilhos83934348.78041.5
Venâncio Aires5006416996.147165.7
Cacique Doble21004146.13059.2
Santana do Livramento357014634.738049.3
Paraí793010356.56078.4
Rolante186408731.118084.3
Novo Hamburgo16223126574.74111166.6
Carlos Barbosa229207682.821070.4
Sapucaia do Sul7397135243.31900134.7
David Canabarro39608354.450105.5
Cidreira75004614.2260160.0
Erebango14904981.61033.4
Montenegro407816248.560291.9
Gravataí12521494447.73120110.8
Santo Antônio da Patrulha2958536896.1690160.9
Nova Prata208207638.417062.4
Arroio do Sal52105176.4121119.2
Torres3589769266.236092.9
Cerro Grande do Sul28402320.58065.4
Veranópolis213408132.317064.8
Santa Rosa7411010116.9750102.4
Lajeado91463210886.378092.8
Rosário do Sul211305360.0530134.4
Relvado7103397.12095.7
Teutônia245837396.528084.3
Ibirapuitã14223538.571174.4
Sarandi213508718.2310126.6
São Gabriel372726001.1690111.1
Canoas19713465687.36643191.6
São Martinho da Serra3301020.42061.8
Nova Bréscia19905976.01030.0
Vacaria281234246.656184.6
Bagé3811413145.985070.2
Erechim812107671.380175.6
Santa Cruz do Sul7797815978.668252.1
Giruá104616535.9270168.7
Cachoeirinha7432355704.11760135.1
Tenente Portela98107274.7180133.5
Farroupilha466106444.056177.4
Cachoeira do Sul293813574.238246.2
Flores da Cunha190806205.916052.0
Serafina Corrêa153008741.97040.0
Osório55842812140.7600130.5
Nova Petrópolis111815235.816074.9
Alvorada11674225551.03010143.1
Estância Velha282015637.5560112.0
Pelotas16994124963.13830111.9
Estrela2110206184.825073.3
Dois Irmãos184315641.130091.8
Feliz111508230.69066.4
Ivoti158606528.621086.4
Novo Barreiro457010975.060144.1
São Jorge23308250.760212.5
Taquara242514219.9671116.6
Garibaldi297708488.723065.6
Gaurama23804300.71018.1
Eldorado do Sul259076273.5470113.8
Arroio dos Ratos44263123.5200141.3
São Domingos do Sul28909401.41032.5
São Marcos144016680.317078.9
Sananduva136108365.1171104.5
Anta Gorda42907172.72033.4
Alegrete289923939.464087.0
Santiago2764465592.334068.8
Canguçu149302663.927048.2
Dom Pedrito1192343099.215139.0
Piratini25631238.96029.0
Tramandaí30391065876.4751145.0
Lagoa Vermelha171706174.725189.9
Barão de Cotegipe39105903.74060.4
Viamão5449352135.02960116.0
São Vendelino7903522.140178.3
Esteio6437177736.61760211.5
Ijuí54051026475.0840100.6
Alpestre16502636.63047.9
Morrinhos do Sul17005764.740135.6
Caçapava do Sul139154136.923068.4
Capão do Leão93103672.0320126.2
Floriano Peixoto6903907.11056.6
Tupandi24305005.12041.2
Cerro Grande17907745.630129.8
Espumoso102216556.312077.0
Guaíba3483243548.91270129.4
Uruguaiana513114041.1103081.1
Barra Funda269010594.750196.9
Pontão16704277.73176.8
Nova Bassano12006812101.78080.7
São Sebastião do Caí161926303.320077.9
Sapiranga669138186.31342163.9
Progresso29614740.62032.0
Bom Retiro do Sul65805337.410081.1
Candelária108213449.721067.0
Marques de Souza15803941.13074.8
Ronda Alta53615056.1110103.8
São Lourenço do Sul160703687.336182.6
Bom Princípio89606375.013092.5
Encruzilhada do Sul52302021.113050.2
Encantado101704479.0230101.3
Sertão Santana25703962.45077.1
General Câmara29303494.3130155.0
Minas do Leão18512291.03037.2
Glorinha36404494.9110135.8
Arroio do Meio1241165964.912157.7
Três Forquilhas286010604.451185.4
Terra de Areia21501919.0130116.0
Boa Vista do Incra10904187.51038.4
Vila Maria36208306.64091.8
Taquari220118193.7390145.2
Portão165604466.136097.1
Antônio Prado116708942.512092.0
Caraá46945671.1120145.1
Paraíso do Sul17502299.32026.3
Caseiros17005309.260187.4
Harmonia29806124.14082.2
Santa Clara do Sul22703437.83045.4
Tabaí34307268.54084.8
Ajuricaba52907531.35071.2
Quaraí34391511.98135.3
Jaguarão72732724.97026.2
Santo Cristo56303948.97049.1
Fazenda Vilanova14503198.84088.2
Camaquã342605170.554181.5
Pareci Novo30507948.93078.2
Gramado5303714636.2661182.2
Quinze de Novembro22505927.31026.3
Soledade173505596.419061.3
Imbé170027456.1431188.6
Mampituba23307816.2000
Candiota389124058.84041.7
Santa Cecília do Sul355021659.5000
Palmeira das Missões1959105882.433099.1
Triunfo109613710.5320108.3
Colorado23907527.650157.5
Campinas do Sul29615427.24173.3
Hulha Negra15102228.52029.5
Tio Hugo21617128.740132.0
Cruzeiro do Sul689145579.98064.8
Westfalia17715872.6000
Muliterno13827290.01052.8
Fagundes Varela17006224.82073.2
Chapada46905059.93032.4
Doutor Ricardo14907513.9000
Rio Pardo93902453.332383.6
Muçum46919467.190181.7
Santa Tereza15008675.530173.5
Três Passos163706847.7300125.5
Maratá11704347.81037.2
Nicolau Vergueiro5103032.130178.4
Ciríaco34107183.570147.5
Santa Maria do Herval34705481.06094.8
Brochier19403823.4000
Estação40506797.64067.1
Nova Araçá840017650.84084.1
Planalto37403708.86059.5
Tunas6401400.74087.5
Sério8204179.440203.9
Coxilha19307002.970254.0
Santa Bárbara do Sul61607705.8200250.2
Trindade do Sul44127600.83051.7
Campestre da Serra10603128.7000
Três Cachoeiras36303284.2160144.8
Salvador do Sul29203744.13038.5
Butiá77833715.2270128.9
Cruz Alta429137116.2812134.3
Getúlio Vargas93405761.211167.9
Colinas369015135.41041.0
Crissiumal35902669.57052.1
Roca Sales40303537.38070.2
Saldanha Marinho17106452.850188.7
Paim Filho34809090.91026.1
Imigrante16415256.42064.1
Boa Vista do Sul14605246.12071.9
Barracão20503886.35194.8
Dom Feliciano1410914.85032.4
Jaguari44004056.0180165.9
Victor Graeff22917945.950173.5
Ernestina9302935.62063.1
Tucunduva27904913.75088.1
Sertão26704930.73155.4
Nonoai95058123.1151128.3
Vista Alegre do Prata4602946.81064.1
Miraguaí16003248.750101.5
Mormaço14604732.63097.2
Fontoura Xavier36603552.06058.2
Camargo22508232.72073.2
Marcelino Ramos11302567.02045.4
Vale Verde7902259.12057.2
Tupanciretã81703411.69037.6
São Jerônimo72943006.4340140.2
Coqueiros do Sul5802515.22086.7
Vila Flores430012703.150147.7
Mato Castelhano17907047.240157.5
Coronel Bicaco21002866.94054.6
Tapera803347586.9200189.0
Canudos do Vale3301923.11058.3
São Luiz Gonzaga173105172.131092.6
Vanini20809843.8000
Três Palmeiras22915361.73070.2
Arvorezinha52505036.5110105.5
Gramado dos Loureiros12305907.81048.0
Horizontina122906358.39046.6
Santo Ângelo346804469.5972125.0
Mariana Pimentel11622985.83077.2
Condor51707655.94059.2
Pinto Bandeira11103696.33099.9
Derrubadas17306167.630107.0
Vila Lângaro16607938.8000
Machadinho42007713.54073.5
Ibirubá22901711253.1220108.1
Ibiraiaras53207325.8170234.1
São José das Missões17006700.81039.4
Doutor Maurício Cardoso17403825.060131.9
São Valentim do Sul11204995.52089.2
Maquiné30704572.580119.2
Barra do Quaraí16703962.02047.4
Barros Cassal29702652.02017.9
Pouso Novo5203172.730183.0
Nova Santa Rita107423665.5320109.2
Redentora51004416.0120103.9
Barão29504780.45081.0
São Borja3865556411.5671111.1
Três Arroios10303860.6000
Esperança do Sul16005468.270239.2
Humaitá440924.01021.0
Cambará do Sul26404105.13046.6
Mato Leitão32307153.91022.1
Monte Belo do Sul13405259.030117.7
Gentil9906058.830183.6
Ametista do Sul28303819.73040.5
Vila Nova do Sul8902079.4000
Santo Antônio do Palma6903242.5000
São Valério do Sul170623.4000
Paverama32403817.690106.0
Barra do Ribeiro58624343.6330244.6
São João da Urtiga40808761.04085.9
Jaquirana17304655.53080.7
Eugênio de Castro13205509.230125.2
Montauri161011080.550344.1
Entre-Ijuís61907303.8111129.8
Campo Novo9002007.12044.6
Erval Grande14803045.9000
Rio dos Índios13304832.8000
Ibiaçá34307283.9100212.4
Lavras do Sul12711697.93040.1
Cacequi13301058.82015.9
Entre Rios do Sul12704548.740143.3
Vera Cruz84213134.49033.5
Jacutinga17404886.31028.1
Cristal36304532.45062.4
Bom Progresso4902523.2000
Itaara20503728.060109.1
Capitão19607109.22072.5
Igrejinha216605870.1490132.8
Viadutos14002943.72042.1
Restinga Seca39102476.48050.7
Benjamin Constant do Sul13106569.7000
Água Santa30708191.070186.8
Bom Jesus45604018.011096.9
Gramado Xavier9102104.01023.1
Canela398218849.3771171.1
Senador Salgado Filho17906441.2000
Itaqui139603710.815039.9
Panambi288506606.833075.6
São José do Herval4712384.6000
Cerro Largo72305115.78056.6
São Sepé69312933.814059.3
Faxinalzinho15106522.72086.4
Nova Alvorada31308634.53082.8
Seberi1206011218.66055.8
Mariano Moro125156154.62098.5
Cruzaltense8304528.120109.1
Casca75508360.1101110.7
São José do Ouro46406692.65072.1
Fortaleza dos Valos38408888.960138.9
Salto do Jacuí55014418.04132.1
São Valentim14804486.21030.3
Itati6002480.440165.4
Braga9202743.82059.6
Porto Mauá9103833.230126.4
Bossoroca12221943.06195.6
Paulo Bento14206192.81043.6
São José do Norte49601799.219068.9
Alecrim8701462.22033.6
Jaboticaba6301653.51026.2
Monte Alegre dos Campos5001549.92062.0
São Francisco de Paula1440663.37032.2
Agudo56303420.24024.3
Travesseiro8703724.340171.2
Chiapetta17114552.750133.1
Protásio Alves6903543.950256.8
Formigueiro25113766.52030.0
São Pedro da Serra13343499.11026.3
Áurea10903067.01028.1
Balneário Pinhal59824250.8180127.9
Itacurubi340981.23086.6
Selbach30616000.0100196.1
Boa Vista das Missões5102430.91047.7
Tiradentes do Sul11502016.12035.1
São José do Hortêncio31406536.260124.9
Vespasiano Correa14507989.050275.5
São Martinho50909380.880147.4
Vitória das Missões10703415.31131.9
Dom Pedro de Alcântara3601420.730118.4
Boa Vista do Buricá38405721.14059.6
Capela de Santana13901164.24033.5
Santa Vitória do Palmar153305165.815050.5
Itatiba do Sul10103038.51030.1
Aratiba23803817.24064.2
Esmeralda10613229.71030.5
Nova Hartz1205255574.820092.5
Pinheiro Machado36402966.37057.0
Maximiliano de Almeida23805437.51022.8
Morro Reuter33405213.06093.6
Alegria23306726.31028.9
Porto Xavier67006539.1130126.9
Unistalda7703293.42085.5
Pinheirinho do Vale13102689.43061.6
Independência25904199.82032.4
Ponte Preta10406722.71064.6
São Pedro das Missões7803882.5000
Arroio Grande79014318.611060.1
Inhacorá5502470.81044.9
Pantano Grande34603771.53032.7
Coronel Pilar6003685.51061.4
Santo Augusto641374616.59064.8
Vale Real29404972.12033.8
Quatro Irmãos4302325.620108.2
Jóia27203177.61011.7
Constantina61306185.03030.3
Centenário9203182.31034.6
Palmares do Sul39903525.4180159.0
Três de Maio163776847.715262.7
Cotiporã33908798.33077.9
São Vicente do Sul200229.35057.3
Sagrada Família25009582.250191.6
Roque Gonzales28204118.63043.8
Dois Lajeados16004705.9000
São Francisco de Assis86004690.59049.1
Ipê41806295.23045.2
Lindolfo Collor32105302.35082.6
Capão do Cipó6101670.8000
São João do Polêsine12604937.3000
Passo do Sobrado11901821.04061.2
Faxinal do Soturno24913729.22030.0
São Miguel das Missões26203414.64052.1
Araricá48808564.4110193.1
São Paulo das Missões27114680.53051.8
Iraí24203342.15069.1
Presidente Lucena21307342.31034.5
Mostardas25812015.07054.7
Liberato Salzano17403334.03057.5
Pinhal8103140.8000
Riozinho15403309.71021.5
Ivorá4302251.3000
União da Serra2902513.0000
Barra do Rio Azul4702781.11059.2
Santo Antônio das Missões15901562.7110108.1
Nova Roma do Sul10512846.32054.2
Rodeio Bonito22703869.12034.1
Guarani das Missões15702083.15066.3
Catuípe36004103.07079.8
Charrua25507776.8110335.5
Manoel Viana21202904.53041.1
Chuvisca240441.11018.4
Caiçara29706261.93063.3
Santa Margarida do Sul4301678.4000
Silveira Martins5802432.930125.8
São José do Sul10804485.030124.6
Lajeado do Bugre12704953.240156.0
Coronel Barros11304485.9000
Nova Candelária16005930.3000
Cerrito20703398.52032.8
São Nicolau360683.81019.0
Novo Machado7932377.41030.1
Chuí16902520.9000
Forquetinha5302197.31041.5
Mata100207.31020.7
Cristal do Sul10303617.81035.1
Palmitinho28304010.25070.9
Guabiju15009980.0000
Boqueirão do Leão30703979.8100129.6
Engenho Velho6416189.6000
Tapes45802647.4190109.8
Nova Pádua16706541.340156.7
São Pedro do Butiá17405904.32067.9
São José dos Ausentes24707003.160170.1
Rondinha28405536.160117.0
Barra do Guarita8902740.1000
Dona Francisca3601183.82065.8
Dezesseis de Novembro130535.61041.2
Três Coroas154905489.0300106.3
Tuparendi59517538.380101.4
Tavares490894.04073.0
Mato Queimado1801092.220121.4
Arambaré9702708.72055.9
Sobradinho65304362.95033.4
Picada Café19103326.45087.1
Pirapó6702908.030130.2
São Pedro do Sul56103463.411067.9
Barão do Triunfo21402858.33040.1
Alto Feliz11913930.0000
Ipiranga do Sul5502911.61052.9
Maçambará13402921.34087.2
Arroio do Tigre644134815.75037.4
Muitos Capões6802150.53094.9
Campina das Missões29205334.360109.6
Caibaté380784.23061.9
Capivari do Sul44509549.42042.9
Campos Borges18905692.81030.1
Quevedos6702403.21035.9
Morro Redondo7401126.770106.6
Segredo14621967.4000
André da Rocha5504126.0000
Severiano de Almeida21505879.11027.3
Taquaruçu do Sul28809375.03097.7
Lagoão7811208.92031.0
Erval Seco26503833.92028.9
Jari4001141.91028.5
Turuçu6301832.53087.3
Santo Expedito do Sul6202667.830129.1
Sentinela do Sul17803189.45089.6
Santo Antônio do Planalto11005448.22099.1
Cândido Godói20803355.91016.1
Santana da Boa Vista310382.84049.4
Itapuca6102913.11047.8
Nova Palma16302503.11015.4
Capão Bonito do Sul6603990.31060.5
Pedro Osório25213260.090116.4
Vale do Sol800679.14034.0
Vicente Dutra8071713.12042.8
Vista Alegre12804651.21036.3
Bozano10805087.1000
Jacuizinho4201560.2000
Novo Cabrais8702073.41023.8
Herval21503152.04058.6
Dilermando de Aguiar7702554.73099.5
Almirante Tamandaré do Sul10705448.1000
Herveiras3301093.41033.1
Amaral Ferrador16102289.92028.4
Salvador das Missões11404171.240146.4
Toropi7302601.630106.9
Pinhal Grande90206.91023.0
Linha Nova7504375.71058.3
São José do Inhacorá233011239.72096.5
Passa Sete6001052.32035.1
Boa Vista do Cadeado9153684.2000
Ibarama10502383.11022.7
Nova Boa Vista15008450.71056.3
Dois Irmãos das Missões10205034.6000
Carlos Gomes6004357.3000
Sinimbu12101189.5109.8
Sede Nova8602958.42068.8
Putinga25446481.23076.6
Porto Lucena14103014.1000
Augusto Pestana15702357.02030.0
Rolador9604132.6000
Ilópolis16003923.52049.0
Alto Alegre3602197.8000
Nova Ramada12305486.21044.6
Pinhal da Serra4002060.81051.5
Porto Vera Cruz4603382.420147.1
Arroio do Padre8402860.11034.0
Novo Xingu5803374.11058.2
Lagoa dos Três Cantos15559633.330186.5
Nova Esperança do Sul36006726.53056.1
Tupanci do Sul2501698.4000
Sete de Setembro6003045.720101.5
Novo Tiradentes4602080.5000
Ubiretama40198.51049.6
Coqueiro Baixo9106062.6000
Lagoa Bonita do Sul230792.3000
Estrela Velha10602900.1000
Aceguá7201469.1000
Pedras Altas170857.7000
Garruchos210718.22068.4
Cerro Branco4801023.2000

Região COVIDConfirmadosIncidência /100 mil habÓbitosMortalidade /100 mil hab
Capao Da Canoa - R04 R05268236755.4538135.5
Porto Alegre - R101291305450.33491147.3
Novo Hamburgo - R07566066820.81129136.0
Palmeira Das Missoes - R15 R20198685743.427780.1
Caxias Do Sul - R23 R24 R25 R26822166696.9116795.1
Passo Fundo - R17 R18 R19516067737.6725108.7
Santa Maria - R01 R02266184754.740472.2
Guaiba - R09167394051.2436105.5
Taquara - R06123465253.6254108.1
Ijui - R13126725526.617576.3
Pelotas - R21378444305.682894.2
Lajeado - R29 R30250087021.830685.9
Santa Cruz Do Sul - R28168584796.219455.2
Uruguaiana - R03197354308.235978.4
Canoas - R08438815634.11204154.6
Erechim - R16145906263.416269.5
Santa Rosa - R14155976965.717979.9
Bage - R2257423048.710957.9
Cachoeira Do Sul - R2767243312.18843.3
Cruz Alta - R12101316671.9164108.0
Santo Angelo - R11129384626.7281100.5

EstadoConfirmadosIncidênciaÓbitosMortalidade /100 mil habLetalidade aparente
AC575346523.6998113.21.7
AL1317463947.6299989.92.3
AM3159667623.610860262.03.4
AP836639892.41140134.81.4
BA6840374599.21181979.51.7
CE4253724658.011284123.62.7
DF2966949839.74838160.51.6
ES3262708118.96406159.42.0
GO3958135639.78517121.42.2
MA2193073099.7505271.42.3
MG8787054150.91856587.72.1
MS1815286532.23319119.41.8
MT2494187158.05713164.02.3
PA3646434238.6859199.92.4
PB2211155502.94496111.92.0
PE2994753133.510996115.13.7
PI1736915306.43335101.91.9
PR6470325658.911669102.11.8
RJ5830443377.033080191.65.7
RN1668954759.13585102.22.1
RO1487728371.02850160.41.9
RR8204913544.81100181.61.3
RS6409245633.412392108.91.9
SC6706039359.77358102.71.1
SE1514116586.82961128.82.0
SP20416284446.159493129.62.9
TO1139247243.1152697.01.3

Dados retirados do site https://covid.saude.gov.br, incluindo os dados do RS. Podem divergir de acordo com a hora de atualização dos sistemas.

MunicípioTotal de notificaçõesTotal de testes aplicadosRT-PCR - confirmadosTeste rápido - confirmadosOutros testes - confirmadosRT-PCR - negativosTeste rápido - negativosOutros testes - negativos
Coronel Barros631571704212011890
Chiapetta8875271066501861110
Vera Cruz4864438050931023110021339
Santo Antônio do Planalto46944610982123160
Santo Antônio da Patrulha124181148418831010652915430576
São Jerônimo46923828252471648524036
Novo Hamburgo6500655845872768196771478920387608
Osório2048917349215433527843275910173
Santo Augusto2381213033030656537865
Rosário do Sul117469256150757729327632706
Sapiranga3216623581394227084153639044126
Itapuca28826520392601300
Frederico Westphalen1351594519421407671526462320
Vila Flores1460140429390116587012
Não-Me-Toque7318668249788750118839392
Bagé1757910769323956392629380828
Imbé10003761511724241042952216161
Espumoso43893875145873419323796
Estrela966180871224850361997346717
Torres12141118431951139024837913337416
Balneário Pinhal22202011994841526083714
Rio Pardo6371530858134414108827745
Guaíba254431896523241134255571748641
Morro Reuter16261560205116135245695
Panambi12553109297182149181554613119
Guabiju4874501111128222970
São Pedro do Butiá785762101586225482
Santa Bárbara do Sul27252579984982019516765
Jari39438620173262961
Redentora2749186026024196147031
Casca247520612344309130775421
Ronda Alta201214042193021530245319
Vale Verde648570403631153491
Unistalda34630011660201780
Senador Salgado Filho468450111662122492
Coronel Bicaco2106177611490643611074
Minas do Leão19541462561411512910820
São José do Sul508451742861951251
Barra do Ribeiro365826963382301856514124
Itaara110683413470130427027
Faxinal do Soturno1534143413810655625181
Pedras Altas64060614301334540
Três Arroios36535045526511744
Porto Mauá364309672401031061
Iraí138412871439814945190
Fazenda Vilanova9136413698111033781
Jaguari25652469220211964912848
Jaguarão34293330390331686314851
Rio dos Índios49642733955442150
Nova Alvorada100997514116482543530
Paulo Bento579576528551003194
Estrela Velha49848722840802760
Porto Vera Cruz37236124202232870
Gaurama136913383719831608906
São Paulo das Missões108910571321741156892
Mata564536811503811
Chuí12981244739601927800
Augusto Pestana885807995712033840
Ajuricaba19241773114414115510152
Alegria642628222074643170
Júlio de Castilhos540452491796528578371026
Fontoura Xavier14751352583044658381
Tunas2691943031344840
Canudos do Vale1771361318228570
Nicolau Vergueiro1951661929327720
São Domingos do Sul5394811741011484604
São Gabriel1824817470251910721365033830413
Canoas108620789361686525732752807421801149
Sapucaia do Sul393883122159061346145120128123323
Esteio32005267544752158897107287916134
Cerro Largo31783021142478103327168120
Portão99267906522107460100443597
Doutor Ricardo641530431060383170
Aceguá670645591122702970
Taquaruçu do Sul101083014514031883151
Montenegro2303115684307887812257584861130
Passa Sete575543391652172461
Capão da Canoa2050213134250515702421486527584
Piratini215720439515011507117633
São Francisco de Paula332830446673524419623
Mariano Moro66163841210354600
Santa Vitória do Palmar81317491261123933694508521
Nova Hartz562542275826111270720693
Paraí231422332055573131610694
Nonoai48254509310632877724278
Pantano Grande146112688425751567023
Santana da Boa Vista5653741218110417619
Tapera34973253164632740119134
Hulha Negra9494301173131011690
Ipê1887183323417955188583
Marques de Souza50947767901772301
Fortaleza dos Valos215715535832151139861
Seberi43963810413717761118121294
Barra do Guarita51444266212259820
Nova Bassano3121298940275939473125210
Veranópolis93898486433167130779528311
Arroio do Meio63365107669514581083232516
Faxinalzinho86582271404895630
Pinto Bandeira607557654331342930
Boa Vista das Missões49836841821461522
Arroio do Tigre25182413224411947311914
Tavares47443821271471750
Nova Pádua7376591145211413270
Lindolfo Collor1626148216715223586572
Protásio Alves28425314514181550
Vila Nova do Sul565539513532531810
Herval130912561842836952850
Morro Redondo863786641003872036
São José do Inhacorá605503292040821690
São Martinho da Serra41621711175531110
Sete de Setembro35632345141881573
Novo Tiradentes325281372785983
Caibaté1270104316211628083
São Valério do Sul296254791691420
São Martinho1156111215234891464342
Dona Francisca30227223121871131
Independência902894252313725420
Sentinela do Sul7066611433052512002
Nova Ramada558513645901802080
Quatro Irmãos29129213300332110
Sagrada Família76362912251772212020
Barra do Quaraí9869351224501695670
Imigrante599549817671072350
São Vendelino51247221580422702
Gramado Xavier607576632802132590
Coqueiro Baixo36134851319731740
Alvorada43739365979532196417814356847699
Rio Grande7390258140634241185571681124745411
Riozinho8157371401222552461
Ijuí230861688232312102723474672113
Eldorado do Sul131581196912221353152194649946
Farroupilha232592258327301820111368012718146
Carlos Barbosa108781036510111254272877472420
Vista Alegre do Prata20315712211333734
Santiago15420115589091820352149584826
Gramado2481819791279523901184591839140
Tapejara7558643110181143381613231569
Santana do Livramento27614216361423211532415012141256
Triunfo74484955634432301403185926
Machadinho1591153011130182498061
Bom Princípio3810369039648812741189912
Pejuçara141313445117912618002
Giruá575455552208111541040334
Coxilha1016769939552113332
Muçum138113491313251318156522
Passo do Sobrado1350962704811815880
David Canabarro1121104928510384071715
Camaquã154801385215131881322237772027
Inhacorá2452162726241721
São Marcos10842997076758489259054676
Nova Araçá28632561175656925013891
Sertão Santana19291773120130728011536
Quaraí22252112662734208133122
Santa Maria do Herval12581057128206131265520
Porto Xavier2854279646614108819382
Santa Rosa30000283932528477111255651424090
Anta Gorda1327120216525951735585
Maçambará93993424961412364217
Dois Irmãos das Missões6355576229112402040
Tupanciretã57414755329477111248218214
Vista Alegre6595711052122371823
Santo Antônio das Missões40763952708098136111
Arroio dos Ratos229522242181873734413692
Bom Retiro do Sul407223553732434263910071
Campestre da Serra8177684842161144612
Tiradentes do Sul488472714049822521
Mariana Pimentel915815961642563821
Água Santa8376211321714332550
Boa Vista do Buricá771747135227221631492
Chapada1689138610636031307450
Arvorezinha16771654301197273446597
Três Cachoeiras248422141132401043587824
Capitão9326975812315354181
Sobradinho352931722393734150717445
Novo Machado42341216621442730
Forquetinha55831828241371510
União da Serra1531501315191050
Sede Nova28926540291779830
Canguçu71516913629852121537362012
Coronel Pilar32330017403271960
Linha Nova42736865911301220
Porto Lucena51148481285153140
Barra do Rio Azul1821692225049660
Passo Fundo90145744481030888104861829031959192
Gravataí6109042911846336444141309312786379
Itaqui939493426587344421633295
Santa Maria66229413451054641692403123851125692
São Leopoldo5946554887703188022991258222817125
São Lourenço do Sul6452556210604081391500211922
Marau242462095619132725696789857132
São Sepé478545514672206120824037
Pelotas85930647721077752319868465233582218
Sananduva6303592834999319733362319
Cidreira402334414383084908154431
Cachoeira do Sul166491583817321171355582634644
Ametista do Sul11201100362301719556022
Uruguaiana21028202791621243910712077104189
Ibiraiaras18371689131390112458011
Caçapava do Sul87008511384996111457552619
Barracão1213987191815676754
Montauri567544461096622942
André da Rocha454398142912532692
Vicente Dutra537520631252231730
Três de Maio67826155421119125102432939
Araricá2159187526921273119737
Carazinho1910717880170722804832531003511
Santo Ângelo29843231462225115489421012735101
Lagoa Vermelha89658581283140430717584310
São Francisco de Assis431637321237251238722852
São Borja131661295011272620118197667926
Candelária6390538056351451433273412
Vale do Sol64956233452723392
Encruzilhada do Sul315627922762024572414629
Barra Funda12291056121134142444818
Três Coroas52524790117533737142414267
Victor Graeff128212671819714489410
Restinga Seca23192002197182126049315
São Pedro do Sul3061276717937752611156150
Quinze de Novembro112299334178131106210
Planalto2149135112924052516832
Nova Palma12378731065523123632
Esperança do Sul58157314129172235018
Sinimbu813775576041774590
Vanini6196046813191232513
Selbach143713097422931877612
Jacutinga106710346011311836520
Benjamin Constant do Sul2452089118433350
Xangri-lá4643446831015710941198426
Trindade do Sul1897169626017746315249
Barão do Triunfo142613145316101868782
Dezesseis de Novembro202151112031830
Cacequi96988044881716293
Candiota216020002321362110075770
Campo Novo547492354871382425
Campos Borges7566874114801313480
Coqueiros do Sul4043976448432333
Barros Cassal1695147119592106864561
Formigueiro89575613011832112561
Novo Cabrais784746483452553931
Salvador do Sul1444121215213643285304
Pinhal da Serra5805749229104700
Terra de Areia14257728412561032736
Turuçu521498352801042561
Ponte Preta423422499193030
Bozano39136837692941570
Carlos Gomes32631014451821640
Nova Boa Vista5765641133612311760
Pouso Novo30328621292551710
Três Palmeiras11249551339423113802
Gramado dos Loureiros501466106161259610
Campo Bom2370221715384524171715446872913
Lajeado42535357884662427321179761710225
Cachoeirinha3382526241535019551278674740763
Teutônia1438812114958998502255468737
Vespasiano Correa52051738989542941
Venâncio Aires3048126385157833626628461767812
Salvador das Missões73672645618764639
Dom Pedrito70225458612571970533834
Palmitinho150114322047546334436
Ibiaçá1828154095232161659732
Ivoti70176400965591301663279338
Mato Leitão1229114611620432315501
Nova Prata10658848760714086784351076
São Vicente do Sul8284211550572451
Tapes2503214732414120746462264
Guarani das Missões151014091005342689133
Tenente Portela440041305773959187712354
Barão de Cotegipe18831721138234194738007
Constantina1559145134725885372422
Mostardas222613131896544484385
Antônio Prado538450056694944142622953
Mormaço8527902511110475481
Horizontina46444613146106518471267612
Paverama1385126414217663166030
Floriano Peixoto30729630372711530
Nova Santa Rita691437375934592291312578
Roca Sales14021230130249241964952
Cotiporã20071883169164635811321
Erebango6866114410501333091
São José dos Ausentes70654810890491031890
Arroio Grande1875168941237441875281
Pareci Novo1134100916113952024364
Entre-Ijuís31022668165448631016197
Westfalia117610915911532836120
Erval Seco123011942164635333715
Nova Roma do Sul779749663721484801
Rodeio Bonito13431286132712452138853
Tupandi1291106012411452675072
Cambará do Sul1712166629224114413301
Marcelino Ramos70856934781413694
Sério2532282060243970
São José do Hortêncio1242117016614262745561
Novo Xingu22221148100105340
Muitos Capões50943075011153160
São Pedro das Missões474431641401701510
Morrinhos do Sul667540551123862220
Presidente Lucena91888510111111654780
Entre Rios do Sul713627606161553320
Pinhal Grande349308414711700
Lagoão414399472741041811
Lagoa dos Três Cantos580566481070862940
Centenário473462395031741761
Jóia13421058582122945811
São Valentim952913549312185273
Capão Bonito do Sul40736216482232390
Boa Vista do Sul856814716781145273
Itacurubi193141825127740
Esmeralda84983010888106674
Cruzaltense44343923591542791
São José do Norte7437289811634238246152177
Viamão418522783644858937189738386258
Rolante64865888894952181362239011
Caxias do Sul1549021302411900089866724243148291267
Capivari do Sul1828134914615614320237940
Santa Cecília do Sul837759253291543343
Novo Barreiro13921007232131944031811
Capão do Leão58555425538382111063286792
Canela1446614272214716431923302591237
Santo Expedito do Sul30430224380301921
Catuípe170413322659505013930
Tio Hugo6065768313031431912
Palmares do Sul32452426275118657790812
Erechim4585444826331845092941294221340148
Mampituba338328591631130383
Alegrete119851156684720272519096029457
Feliz486345723897179873246714
Parobé15455134373062672464599438214
Taquara12718112751651710643318443528
Dois Irmãos76077193852889102168229925
São José do Ouro1812177929425107212011
Soledade7008622437013578121131231
Progresso93591910718091703954
Derrubadas610587769701472560
Colorado141713802121717110421
Harmonia161314843626111319758
Taquari871765081154973741132270012
Getúlio Vargas5092459628164013740255313
Palmeira das Missões1070993631083824522834428037
Vale Real160813609918961428874
Pinheiro Machado23522160182175752012461
São Valentim do Sul439402703841441243
Toropi61258221475714090
Arroio do Sal320222462392775421118821
Arambaré857453702341401950
Cristal do Sul791745691519340185105
São José das Missões10229715811021706161
Garruchos53453118302362630
Santa Clara do Sul1429130911410942777451
Ibarama54850725782613242
Três Forquilhas74270612115871232653
Campina das Missões11371091292612736755
Maximiliano de Almeida10799492221335160210
Maquiné141913342851575133471
Monte Belo do Sul550513507861252371
Tupanci do Sul129109717128540
Cerro Branco464422222331582120
Dois Lajeados5474597456301301610
Santa Margarida do Sul1721602318230721
São José do Herval26821211360341132
Ibirapuitã62650839958972271
Bom Progresso2132073410563809
São Nicolau5252573312821180
Caiçara17571644711497733910110
Itatiba do Sul594556742612252160
Cândido Godói862802191854525221
Dilermando de Aguiar447370423501001670
Travesseiro40937964221871961
Cerro Grande8517161581653931126
Aratiba120811775517491876842
Santa Tereza7797572111910465441
Ivorá2772442118489933
Quevedos3453078590182131
Alto Feliz687667526701643740
Humaitá3593547361372545
Putinga9608421926022671781
Porto Alegre406067371382801111122035916950770837636
Garibaldi129891233114031528463447513256
Santa Cruz do Sul383433239244133184200713815027113
São Sebastião do Caí8448628460398234104733489
Estância Velha1307110438147212481002121462352
Vila Maria1247962211115362402831
Silveira Martins41533337210901610
General Câmara1984193999133611991096248
Tramandaí1603312698217775111144453408199
São Miguel das Missões146313489616062498122
Jaquirana143713881715155511391
Boa Vista do Incra52743644650742350
Barão1463132210219302777122
Charqueadas112131049012671098932747492013
Muliterno472408884911141370
Sarandi952887511124966453588267311
Nova Bréscia11791163691264887576
Alto Alegre255232531081652
Áurea742686109631264210
Ibirubá97338928418185517927548526
Maratá656538407701242780
Igrejinha8464699419681899285312663
Cristal27122690354812052970
Tucunduva111510749818012534901
Cruzeiro do Sul28422319372297205349562
Cerrito143613161753028212221
Cacique Doble138813222118636410112
Sertão9348179017431243692
Herveiras325309211201001600
Bom Jesus27622494833611223117381
Picada Café116610351167142625323
Erval Grande8597449038202872615
Estação1758159690305101899722
São Luiz Gonzaga81867905717959551360444240
Viadutos812787121271905281
Ciríaco1090105219814031404822
Manoel Viana144613995915211959763
Alecrim49242113740352832
Capela de Santana32081633855133717942
Bossoroca776747388041783691
Tabaí1274113490237161566232
Pinheirinho do Vale625570497661772490
Jacuizinho3192889312371941
São João do Polêsine592524764371931703
Campinas do Sul1313128125206651627122
Vila Lângaro438366461164631162
Agudo2374203633222296867222
Roque Gonzales1731171368206818911933
Condor1587144720730374284701
Gentil60554020772343860
Glorinha35821886203124374468377
Santo Cristo22992293634772315014105
Fagundes Varela677652131498324242
Pinhal377366571681727216
Nova Esperança do Sul1327128613122811736790
Caseiros734717511172993870
Saldanha Marinho791739431253844527
Camargo32631347173516381
Engenho Velho342314391510991402
Santo Antônio do Palma27724645240311282
Vitória das Missões39538353531891752
Rondinha1183114083187143274663
Arroio do Padre2752567011390660
Bento Gonçalves37113350065117353511171121312753296
Caraá1464137326220612755512
Butiá48884756359417255833403
Vacaria246752103845922281258741579616
Serafina Corrêa6469599559389938176625242
Cruz Alta191261713318662391346320563621
São João da Urtiga14571419313770548914
Vista Gaúcha4894645230141162041
Flores da Cunha1026493481180700282163431012
Dom Feliciano196216376174629311133
Monte Alegre dos Campos46240011372202990
Charrua699666601932573261
Almirante Tamandaré do Sul394379414323461872
Tuparendi17791675117468101538771
Lajeado do Bugre727694893802952511
Encantado4504375732058411348118722
Três Passos6668654861580222017592464570
Nova Petrópolis94107741446635371428447449
Miraguaí1017598112462943302
Guaporé873782986591594551150432315
Alpestre1074914926763123820
Pedro Osório1906180013911037817075
Eugênio de Castro62559252755693732
Liberato Salzano8287321274253221765
Pirapó7506475602195450
Crissiumal2111145519316334765132
Amaral Ferrador901861788211115671
Paim Filho796798373110284000
Mato Castelhano8277757410321534070
Segredo892816677812084470
São Jorge528514132173172360
Boqueirão do Leão11111097402661255611
Rolador59653635583533561
Ernestina591427524011331602
Lagoa Bonita do Sul3002606170901040
Lavras do Sul1216874685812314921
Salto do Jacuí28612306114427919214319
Ubiretama35632431063000
Ilópolis673675757961373012
Brochier8247966113121933792
Severiano de Almeida79478711010321274161
Itati2952352237129865
Braga4102717014892732
Cerro Grande do Sul1241116613514902755725
São Pedro da Serra80050960676962590
Pontão6684971135041351341
Boa Vista do Cadeado37837240510881891
Colinas59858722012326126740
Relvado34432619511382080
Doutor Maurício Cardoso799738858901583791
Poço das Antas5785413477181952241
Dom Pedro de Alcântara38135915192531876
Jaboticaba48041755621811521
Nova Candelária570504191329702580
Capão do Cipó449407431711241961
Mato Queimado795745990266692
Paraíso do Sul8347261264812862431
Chuvisca50838911130902341
Ipiranga do Sul2922827471111980
Registro diário hospitalar

Situação de registro diário pelos hospitais da rede pública e da rede privada de todo RS

281 em dia 18 em atraso (24 horas) de 299 hospitais monitorados

Hospitais com registro há mais de 24h

Última AtualizaçãoHospitalMunicípio
27/02/21 12:53Hospital Regional Do Vale Do Rio PardoRio Pardo
01/03/21 02:52Hospital Sao Vicente De PauloTrês de Maio
25/02/21 06:43Hospital Santo Antonio EstacaoEstação
28/02/21 12:51Hospital De Bom JesusBom Jesus
28/02/21 20:42Hospital Beneficente Sao Joao ArvorezinhaArvorezinha
28/02/21 10:50Hospital BdwPorto Alegre
28/02/21 13:34Hospital Sao Jose Porto Lucena RsPorto Lucena
28/02/21 09:25Hospital Doutor Oscar BenevoloPutinga
28/02/21 09:26Hospital Padre CatelliAnta Gorda
23/02/21 16:27Hospital Sao Gabriel Ametista Do SulAmetista do Sul
01/03/21 02:25Hospital Monte AlverneSanta Cruz do Sul
28/02/21 19:32Hospital N S Auxiliadora IraiIraí
28/02/21 11:08Hospital De Caridade Astrogildo De AzevedoSanta Maria
28/02/21 08:32Hospital Alto Jacui Nao Me ToqueNão-Me-Toque
03/01/21 00:00Hospital Notre Dame Julia BilliartNão-Me-Toque
26/02/21 09:24Hospital Annes DiasIbirubá
28/02/21 15:49Hospital Sao Vicente De PauloPasso Fundo
28/02/21 07:57Associacao Hospitalar MarcelinenseMarcelino Ramos

* Relatório atualizado de 1h/1h.
Sobre o Painel

Fonte: e-SUS e SIVEP - Dados preliminares sujeitos a alterações.

Diariamente, a Secretaria da Saúde do Estado do Rio Grande do Sul divulga dados consolidados sobre o COVID-19. Para maiores informações sobre os dados presentes neste painel, acesso o link abaixo.

Mais informações
Disque Saúde do Sistema Único de Saúde (SUS)
Telefone: 136
De segunda a sexta, das 8h às 20h
Sábado, das 8h às 18h

Disque Vigilância, da Secretaria Estadual da Saúde (SES)
Telefone: 150
E-mail: disquevigilancia@saude.rs.gov.br
De segunda a sexta, das 8h30 às 22h
Aos sábados, domingos e feriados, das 8h às 20h