Confirmados
1.368.880 986
Incidência
12.031,7 / 100.000 hab
Recuperados
1.326.652 (97%)
Em acompanhamento
8.789 (1%)
Óbitos
33.347 13
Mortalidade
293,1 / 100.000 hab
Letalidade aparente
2,4 %
Taxa de Ocupação de Leitos UTI em geral
62,9%
2.132 pacientes em 3.390 leitos de UTI
Hospitalizações
104.525
8% de 1.368.880 necessitaram hospitalização por SRAG
Sistema 3As de monitoramento
Acesse aqui o boletim regional
Casos confirmados no Rio Grande do Sul
Casos confirmados acumulados por data de confirmação
Data de Confirmação
Casos confirmados por sexo
Feminino (53%) Masculino (47%)
Casos confirmados por data de início dos sintomas
Confirmados por data de início de sintomas Média móvel (14 dias) Maior média móvel Período em atualização
Confirmados por data de início de sintomas
Confirmados por data de início de sintomas
Os 986 novos confirmados tiveram como data de início de sintomas acima.
Casos confirmados por raça/cor


Óbitos
Data do Óbito Média móvel (14 dias) Maior média móvel Período em atualização
Semana do Óbito
Ano/Mês do óbito
Os 13 óbitos informados na última atualização ocorreram nas seguintes datas.
Faixa Etária
Confirmados
Óbitos
Masculino Feminino
Masculino Feminino
Leitos de UTI
Leitos Livres Outros Pacientes Suspeitos COVID Confirmados COVID
* Leitos de UTI adulto SUS + privado

Data Leitos UTI Leitos Livres Outros Pacientes Suspeitos COVID Confirmados COVID
Hoje, 02/08/213.3901.2581.24793792
-15 dias, 18/07/213.4159211.2211071.166
-30 dias, 03/07/213.4076451.1071081.547
-60 dias, 03/06/213.4174579811451.834
-90 dias, 04/05/213.3685779491231.719
-180 dias, 03/02/212.6707031.018155794
-240 dias, 05/12/202.5384871.019189843
Leitos Clínicos
Confirmados COVID Suspeitos COVID
* Leitos clínicos adulto SUS + privado
Em acompanhamento, recuperados e óbitos
Em acompanhamento Recuperados Óbitos
Sintomas apresentados por casos confirmados

Febre 33%

Tosse 45%

Dor de Garganta 33%

Dispneia 15%

Outros 47%

Outras informações (total de confirmados)
Profissionais de Saúde
36.872
Imigrantes
27.656
Pessoas Privadas de Liberdade
1.839
Notificações
Total de notificações
5.693.356
Total de testes aplicados
5.012.361
Confirmados
RT-PCR
662.829
Teste Rápido
664.727
Outros Testes
41.324
Total
1.368.880
Testes Negativos
RT-PCR
1.282.743
Teste Rápido
2.071.411
Outros Testes
13.108
Total
3.367.262
Fonte: e-SUS Notifica e SIVEP Gripe
* Os valores podem variar devido a problemas na carga dos sistemas e/ou duplicidades corrigidas
Testes
Testes Rápidos distribuídos Mais informações
Total
478.280
Testes RT-PCR disponíveis
LACEN - Laboratório Central de Saúde Pública do RS
87.771 exames RT-PCR disponíveis (em 29/04/21)
166.353 exames realizados (até 29/04/21)
Resumos

MunicípioConfirmadosNovos ConfirmadosIncidência /100 mil habÓbitosNovos ÓbitosMortalidade /100 mil hab
Santa Maria37698813362.38070286.0
Bento Gonçalves200391616636.23660303.9
Novo Hamburgo281691411416.18960363.1
Cacequi79806353.011087.6
Capão da Canoa8207115470.61990375.1
Campo Bom10083415114.22560383.7
Frederico Westphalen5186016561.8740236.3
Caxias do Sul671271513138.812190238.6
Porto Alegre16630348711208.153222358.7
Gravataí22973138160.48660307.6
Putinga621015845.9190484.8
Tapera1619015296.7440415.7
Butiá2445011675.7560267.4
Jaguarão2770010382.3510191.2
Imbé3217114109.61220535.1
Osório9111219809.11541334.8
Cruzeiro do Sul1277010341.8390315.8
São Borja9718216120.92550423.0
Marau7448016865.61060240.0
Lajeado14342017071.01920228.5
Taquara548209539.61760306.3
Xangri-lá2181113292.3460280.4
São Leopoldo256083610812.67141301.5
Carazinho10564017008.52600418.6
Charqueadas5157112643.11020250.1
Tapejara4705219513.9550228.1
Vista Gaúcha26209189.8110385.8
Parobé7522112908.42200377.5
Não-Me-Toque2800515887.4560317.7
Santa Cruz do Sul19998015334.03270250.7
Guaporé4296216698.4650252.7
Passo Fundo353341317382.46520320.7
Três Cachoeiras1166010549.2270244.3
Rio Grande215301010203.55380255.0
Pejuçara446011512.670180.7
Poço das Antas272012964.71047.7
Paraí1490019459.3220287.3
Júlio de Castilhos2242011620.8410212.5
Cacique Doble604011925.0120236.9
Santana do Livramento9849212786.41790232.4
Venâncio Aires10037314027.21310183.1
Rolante3466016235.0560262.3
Sapucaia do Sul15809211206.14930349.5
Carlos Barbosa4536115204.6480160.9
Guaíba806528217.63040309.8
Bagé11178159227.12880237.7
Canoas427131312322.915900458.7
Cidreira143408822.4670412.2
Erebango28609562.030100.3
David Canabarro700014767.9130274.3
Tucunduva833014670.7180317.0
Garibaldi54161215443.4640182.5
Tramandaí6321212222.82070400.3
Nova Prata3793013915.7540198.1
Agudo1766010728.4290176.2
Montenegro9249014171.71600245.2
Salto do Jacuí118409510.8210168.7
Canela61811213736.21770393.4
Santo Antônio da Patrulha5109011910.81480345.0
Arroio do Sal1155011475.4400397.4
Portão3899010515.41230331.7
Torres5919315281.91110286.6
São Marcos3629016835.2620287.6
Santo Antônio do Palma18708787.630141.0
Cerro Grande do Sul97507966.3240196.1
Cachoeirinha154042611822.64410338.5
Veranópolis4607017556.5640243.9
Rosário do Sul385309773.71050266.3
Santa Rosa13672118663.82020275.8
Relvado16307799.040191.4
Teutônia4906214762.9880264.8
Lindolfo Collor925015279.2130214.7
São Francisco de Paula160807406.7450207.3
São Martinho da Serra10303184.950154.6
São Gabriel8345113436.92730439.6
Nova Bréscia521015645.6110330.3
Giruá1957012228.2400249.9
Sarandi3712015157.8640261.3
Erechim14604413795.31950184.2
Ibirapuitã39809917.8160398.7
Vacaria9611014514.22140323.2
São José do Norte1399165074.7450163.2
Candelária3691011767.9710226.4
Capivari do Sul844018111.680171.7
Tenente Portela1734012858.7320237.3
Farroupilha93291912897.71450200.5
Cachoeira do Sul10744013070.41950237.2
Palmeira das Missões4336213019.8930279.3
São Luiz Gonzaga3963011841.2980292.8
Encruzilhada do Sul241309324.9690266.6
Serafina Corrêa2665015226.8350200.0
Nova Petrópolis3132014667.7590276.3
Flores da Cunha5238217036.9640208.2
Panambi7123416312.11190272.5
Estância Velha5871311736.81400279.9
Alvorada217151210325.57691365.7
Pelotas404398011810.310552308.1
Três de Maio3265013657.7430179.9
Dois Irmãos4451113623.7710217.3
Estrela3879011370.0700205.2
Feliz2262016697.4230169.8
Ivoti3344013765.3650267.6
Novo Barreiro829019908.7230552.4
Canguçu461238229.1960171.3
Arroio dos Ratos107907624.9360254.4
Eldorado do Sul4960012014.01270307.6
São Jorge376013314.4110389.5
Gaurama52509486.84072.3
São Domingos do Sul451014671.450162.7
Soledade4042013037.9870280.6
Sananduva2996118414.3360221.3
Anta Gorda633110583.54066.9
Pedro Osório820010608.0240310.5
Santiago67781513713.71522307.5
Alegrete10942014869.12910395.4
Três Forquilhas408015127.960222.5
Barão de Cotegipe795012003.6100151.0
Dom Pedrito4225310985.2960249.6
Piratini106605159.0320154.9
Lagoa Vermelha4033014503.5900323.7
Gramado8570223653.11360375.4
São Vendelino382017030.860267.5
Ijuí123411114784.12460294.7
Esteio113991013700.43640437.5
Alpestre49307877.9120191.8
Viamão1260524938.87230283.3
Morrinhos do Sul371012580.540135.6
Floriano Peixoto184010419.01056.6
Caçapava do Sul4016211943.8950282.5
Capão do Leão236709335.8810319.5
Cerro Grande287012418.970302.9
Quaraí2308110173.2580255.7
Tavares40607407.4100182.4
Tupandi747015386.2110226.6
Espumoso2359015133.4500320.8
Pontão34108734.6100256.1
Nova Bassano1782017971.0140141.2
Barra Funda589023198.1140551.4
Uruguaiana13952310988.44290337.9
Vila Lângaro279013342.92095.6
São Sebastião do Caí3461213474.8570221.9
Sapiranga12951015845.33240396.4
Progresso688011018.6130208.2
Bom Retiro do Sul105308541.5310251.5
Bom Princípio2112015026.7290206.3
Ronda Alta1511014253.4240226.4
Marques de Souza32808181.680199.6
São Lourenço do Sul340287806.0730167.5
Vale Real717012125.8120202.9
Encantado2549011226.1490215.8
General Câmara78709385.8230274.3
Minas do Leão66308210.590111.5
Sertão Santana693010684.6100154.2
Glorinha70408693.5260321.1
Arroio do Meio3144215111.8450216.3
Terra de Areia66305917.5490437.3
Boa Vista do Incra310011909.340153.7
Vila Maria720016521.390206.5
Taquari3319012355.7710264.3
Antônio Prado2689220605.4300229.9
Caraá78009431.7230278.1
Caseiros420013116.8140437.2
Paraíso do Sul59017751.9150197.1
Harmonia712014632.1130267.2
Santa Clara do Sul50607663.270106.0
Tabaí555011761.070148.3
Ajuricaba1124016002.3290412.9
Rio dos Índios27409956.4100363.4
Santo Cristo1753012295.7300210.4
Fazenda Vilanova43609618.490198.5
Camaquã7218010893.31480223.4
Pareci Novo583015194.260156.4
Quinze de Novembro588015490.0110289.8
Mampituba412013820.930100.6
Candiota1185012364.4150156.5
Santa Cecília do Sul547033374.030183.0
Triunfo257328710.8880297.9
Colorado570017952.8120378.0
Campinas do Sul812014888.260110.0
Hulha Negra47306980.590132.8
Morro Reuter855013344.8160249.7
Getúlio Vargas2592015988.2400246.7
Tapes122007052.0610352.6
Tio Hugo413013630.490297.0
Muliterno237112519.81052.8
Westfalia353011712.070232.2
Chapada1399015093.3260280.5
Fagundes Varela524019187.140146.5
Rio Pardo319608350.1960250.8
Doutor Ricardo348017549.230151.3
Muçum822016592.7130262.4
Lajeado do Bugre287011193.4170663.0
Santa Tereza230013302.530173.5
Maratá26819959.140148.6
Nicolau Vergueiro10506242.660356.7
Três Passos2907012160.1660276.1
Ciríaco780116431.4240505.6
Brochier569011214.05098.5
Santa Maria do Herval658010393.3130205.3
Estação908015240.0200335.7
Nova Araçá1134023828.5100210.1
Planalto69806921.9170168.6
Tunas28406215.8130284.5
Coxilha320111611.0100362.8
Sério210010703.470356.8
Santa Bárbara do Sul1291016149.6440550.4
Campestre da Serra29308648.22059.0
Trindade do Sul814014029.6170293.0
Salvador do Sul787010091.04051.3
Cruz Alta8706014438.12140354.9
Colinas606024856.430123.1
Crissiumal113008402.7210156.2
Roca Sales105909295.2250219.4
André da Rocha11908927.21075.0
Chuvisca34206285.64073.5
Boa Vista do Sul319011462.540143.7
Victor Graeff414014365.070242.9
Jaguari95008757.4340313.4
Paim Filho563014707.41026.1
Saldanha Marinho420015849.1120452.8
Imigrante320010256.470224.4
Barracão50509573.5160303.3
Dom Feliciano96806280.0250162.2
Iraí64508907.6160221.0
Ernestina24007575.890284.1
Sertão694012816.3160295.5
Nonoai1882016092.3470401.9
Vista Alegre do Prata11707495.250320.3
Miraguaí627012731.0150304.6
Mormaço385012479.760194.5
Fontoura Xavier100409743.8300291.1
Marcelino Ramos35308019.160136.3
Vale Verde24336948.860171.6
Camargo443016209.371256.1
Tupanciretã2642011032.2480200.4
São Jerônimo160506619.1740305.2
Coqueiros do Sul20708976.640173.5
Mato Castelhano397015629.9150590.6
Vila Flores790023338.3110325.0
Coronel Bicaco833011372.0340464.2
Canudos do Vale15609090.940233.1
Três Palmeiras572013392.6170398.0
Vanini330015617.62094.7
Horizontina2721114077.3370191.4
Arvorezinha87408384.5270259.0
Santo Ângelo10060712965.12750354.4
Mariana Pimentel27006949.840103.0
Condor1045015474.670103.7
Pinto Bandeira313010422.950166.5
Derrubadas336011978.660213.9
Ibirubá4711023149.9790388.2
Machadinho785014416.9120220.4
Ibiraiaras1203016565.7350482.0
Chiapetta442011767.8170452.6
Gramado dos Loureiros218010470.730144.1
São Valentim do Sul327014585.240178.4
São José das Missões324012771.030118.2
Doutor Maurício Cardoso37908331.5150329.7
Maquiné822112243.1210312.8
Barra do Quaraí466011055.870166.1
Porto Xavier1728016865.1540527.0
Araricá1020017901.0260456.3
Dezesseis de Novembro11904903.22082.4
Bossoroca46007326.0220350.4
Nova Santa Rita228107785.0940320.8
Pouso Novo16309945.140244.1
Barros Cassal78206982.8130116.1
Barão698011311.0110178.3
Redentora95608277.8280242.4
Três Arroios23108658.22075.0
Esperança do Sul311010628.8120410.1
Cambará do Sul33705240.2100155.5
Mato Leitão837018538.280177.2
Humaitá34907328.980168.0
Monte Belo do Sul260010204.150196.2
Gentil169010342.750306.0
Vila Nova do Sul38508995.390210.3
Ametista do Sul866111688.5211283.4
Paverama63917529.2170200.3
São Valério do Sul13705023.830110.0
São João da Urtiga826017736.760128.8
Barra do Ribeiro109408109.1500370.6
Jaquirana577015527.4100269.1
Eugênio de Castro365015233.770292.2
Augusto Pestana837012565.7130195.2
Roque Gonzales68209960.680116.8
Entre-Ijuís1451117120.9260306.8
Montauri266018307.070481.8
Lavras do Sul41205508.0120160.4
Erval Grande30406256.470144.1
Ibiaçá669014206.8140297.3
Vera Cruz3433012779.7500186.1
Entre Rios do Sul22007879.740143.3
Jacutinga359010081.43084.2
Cristal946011811.7170212.3
Bom Progresso18609577.830154.5
Itaara572010401.9160291.0
Capitão443016068.230108.8
Viadutos483010155.6100210.3
Igrejinha367819967.71140309.0
Restinga Seca1683010659.3380240.7
Benjamin Constant do Sul17408726.2000
Água Santa551014701.2110293.5
Bom Jesus99418758.5230202.7
Gramado Xavier41709641.64092.5
Senador Salgado Filho362013026.330108.0
Itaqui4030010712.4670178.1
São José do Herval202010248.620101.5
Cerro Largo1651011681.9240169.8
São Sepé198208390.8600254.0
Faxinalzinho275011879.060259.2
Nova Alvorada653018013.860165.5
Seberi2174020223.3330307.0
Mariano Moro217010684.440196.9
Casca1238013708.3200221.5
Cruzaltense17609601.750272.8
São José do Ouro1004014481.5140201.9
Fortaleza dos Valos632014629.690208.3
São Valentim27108214.640121.2
Itati16406779.7110454.7
Porto Mauá19308129.770294.9
Braga425012675.290268.4
Paulo Bento273011905.82087.2
Monte Alegre dos Campos14604525.750155.0
Alecrim31505294.1120201.7
Jaboticaba29307690.3110288.7
Travesseiro21209075.360256.8
Protásio Alves12506420.150256.8
Formigueiro56508478.4140210.1
São Pedro da Serra36109497.52052.6
Áurea30218497.560168.8
Balneário Pinhal98106973.3490348.3
Itacurubi6801962.550144.3
Tuparendi1148014544.5170215.4
São José do Hortêncio590012281.4100208.2
Boa Vista das Missões252012011.470333.7
Tiradentes do Sul25404453.060105.2
Selbach736014431.4220431.4
Vespasiano Correa297016363.680440.8
Dom Pedro de Alcântara354013970.080315.7
Vitória das Missões342010916.1110351.1
São Martinho769114172.5120221.2
Boa Vista do Buricá893013304.5110163.9
Capela de Santana1285010762.1220184.3
Santa Vitória do Palmar3560311996.2510171.9
Itatiba do Sul23607099.93090.3
Aratiba44907201.370112.3
Esmeralda25107647.850152.3
Nova Hartz2586011963.9650300.7
Pinheiro Machado1350111001.5280228.2
Maximiliano de Almeida588013433.9120274.2
Alegria394011374.140115.5
Unistalda17227356.740171.1
Pinheirinho do Vale37507698.670143.7
São Pedro das Missões317015779.0100497.8
Ponte Preta182011764.720129.3
Independência59309615.790145.9
Arroio Grande2073011332.2540295.2
Inhacorá12805750.240179.7
Pantano Grande1176012818.8250272.5
Coronel Pilar14709029.550307.1
Santo Augusto1691012178.6330237.7
Centenário25008647.540138.4
Constantina1452014650.4160161.4
Jóia927010829.4200233.6
Quatro Irmãos9605192.030162.2
Palmares do Sul1204110637.9350309.2
Cotiporã702018219.640103.8
Dois Lajeados455013382.440117.6
Sagrada Família478018321.2100383.3
São Vicente do Sul58206673.5180206.4
São Francisco de Assis175549571.9320174.5
Ipê969014593.4100150.6
Capão do Cipó28707860.960164.3
São João do Polêsine403015791.560235.1
Passo do Sobrado668010221.9140214.2
Faxinal do Soturno59308881.2100149.8
São Miguel das Missões796010374.0160208.5
São Paulo das Missões586010120.970120.9
Campo Novo675015053.5210468.3
Presidente Lucena455015684.240137.9
Mostardas83206498.0200156.2
Liberato Salzano46408890.6110210.8
Pinhal362014036.440155.1
Riozinho505010853.2130279.4
Ivorá10305392.71052.4
União da Serra7206239.21086.7
Barra do Rio Azul11907041.41059.2
Guarani das Missões52106912.6150199.0
Santo Antônio das Missões48804796.1320314.5
Nova Roma do Sul406011005.750135.5
Rodeio Bonito676011522.160102.3
Catuípe1122012787.8260296.3
Charrua355010826.5120366.0
Manoel Viana51807096.9110150.7
Santa Margarida do Sul23209055.450195.2
Caiçara644013577.990189.8
Silveira Martins20308515.190377.5
São José do Sul282011711.050207.6
Nova Candelária441016345.450185.3
Coronel Barros442017546.640158.8
Cerrito28804728.3110180.6
São Nicolau7101348.570133.0
Novo Machado16604995.540120.4
Chuí55408263.74059.7
Forquetinha20708582.180331.7
Mata488010118.2120248.8
Cristal do Sul21107411.32070.2
Palmitinho910012895.0120170.0
Guabiju202013439.8000
Boqueirão do Leão61607985.5320414.8
Engenho Velho157015183.830290.1
São Pedro do Butiá389013199.960203.6
São José dos Ausentes685019421.6130368.6
Rondinha758114775.8120233.9
Barra do Guarita11603571.480246.3
Nova Pádua365014296.9100391.7
Dona Francisca13204340.770230.2
Três Coroas2917110336.6710251.6
Mato Queimado8305036.440242.7
Picada Café46408080.890156.7
Arambaré22306227.380223.4
Sobradinho1634010917.4300200.4
Pirapó16207031.3160694.4
São Pedro do Sul1697110476.6351216.1
Barão do Triunfo47306317.66080.1
Ipiranga do Sul17008999.520105.9
Alto Feliz29509742.42066.1
Maçambará43509483.360130.8
Muitos Capões14004427.660189.8
Campina das Missões602010997.490164.4
Arroio do Tigre124009272.4210157.0
Caibaté42308728.870144.4
Campos Borges520015662.7100301.2
Quevedos25509146.31035.9
Morro Redondo44006699.1150228.4
Segredo67409082.37094.3
Severiano de Almeida403011020.03082.0
Taquaruçu do Sul552017968.880260.4
Lagoão55208555.5130201.5
Jari16904824.43085.6
Erval Seco61408883.170101.3
Turuçu30208784.270203.6
Santo Expedito do Sul244010499.160258.2
Sentinela do Sul52109335.2170304.6
Santo Antônio do Planalto15507677.12099.1
Cândido Godói712011487.65080.7
Santana da Boa Vista33604149.2110135.8
Itapuca20809933.130143.3
Nova Palma61009367.3110168.9
Capão Bonito do Sul284117170.540241.8
Vale do Sol90907715.8190161.3
Vicente Dutra26605695.960128.5
Vista Alegre348012645.360218.0
Jacuizinho16105980.71037.1
Bozano265112482.380376.8
Novo Cabrais531012654.960143.0
Herval53307814.1170249.2
Almirante Tamandaré do Sul333016955.270356.4
Dilermando de Aguiar19706536.250165.9
Herveiras29009609.03099.4
Amaral Ferrador30714366.491128.0
Salvador das Missões406014855.590329.3
Toropi334011903.1120427.7
Pinhal Grande22805241.44092.0
Ilópolis33508214.850122.6
São José do Inhacorá450021707.72096.5
Linha Nova200011668.620116.7
Ibarama27806309.660136.2
Nova Boa Vista320018028.220112.7
Dois Irmãos das Missões224011056.350246.8
Passa Sete27604840.460105.2
Boa Vista do Cadeado20918461.540161.9
Carlos Gomes176012781.41072.6
Sinimbu93409182.1220216.3
Sede Nova27809563.160206.4
Ubiretama10605260.52099.3
Porto Lucena39508443.850106.9
Rolador239010288.440172.2
Alto Alegre207012637.41061.1
Nova Ramada343015298.840178.4
Pinhal da Serra253013034.560309.1
Porto Vera Cruz12809411.850367.6
Arroio do Padre24508341.840136.2
Novo Xingu188010936.640232.7
Lagoa dos Três Cantos273016967.150310.8
Nova Esperança do Sul1129021094.9100186.8
Tupanci do Sul10306997.330203.8
Sete de Setembro10105126.950253.8
Novo Tiradentes11505201.3000
Coqueiro Baixo154010259.820133.2
Lagoa Bonita do Sul4101412.31034.4
Estrela Velha26907359.860164.2
Aceguá37207590.370142.8
Pedras Altas17108627.61050.5
Garruchos13504617.050171.0
Cerro Branco32106842.94085.3

Região COVIDConfirmadosIncidência /100 mil habÓbitosMortalidade /100 mil hab
Santa Maria - R01 R026551711703.01422254.0
Caxias Do Sul - R23 R24 R25 R2617828714522.43054248.8
Novo Hamburgo - R0710146512226.12736329.7
Capao Da Canoa - R04 R055206113111.51368344.5
Palmeira Das Missoes - R15 R204386312679.8869251.2
Porto Alegre - R1023970410117.58147343.9
Lajeado - R29 R304656113073.4825231.6
Passo Fundo - R17 R18 R1910313915464.31971295.5
Guaiba - R09387589380.31088263.3
Pelotas - R218951010183.72224253.0
Santo Angelo - R113445912322.7910325.4
Taquara - R062551510857.4705300.0
Santa Cruz Do Sul - R284582913038.5776220.8
Ijui - R133161413787.6608265.2
Uruguaiana - R035493011991.31431312.4
Canoas - R089433212111.82936377.0
Bage - R22178459474.6427226.7
Erechim - R162893612422.0433185.9
Santa Rosa - R143195814272.7490218.8
Cruz Alta - R122216014593.7481316.8
Cachoeira Do Sul - R272243711051.8446219.7

EstadoConfirmadosIncidênciaÓbitosMortalidade /100 mil habLetalidade aparente
AC871419880.71799204.02.1
AL2299606890.55809174.12.5
AM41671210054.313527326.43.2
AP12121814332.91907225.51.6
BA11936898025.825750173.12.2
CE91920610065.723519257.52.6
DF45016614929.69620319.02.1
ES54298413511.611889295.82.2
GO74251510579.620764295.92.8
MA3371164764.89636136.22.9
MG19665249289.750461238.42.6
MS35596212809.18938321.62.5
MT48734913986.312549360.12.6
PA5724566654.216048186.52.8
PB42204810503.68987223.72.1
PE5907856181.718784196.53.2
PI3096999461.66835208.82.2
PR137900112060.635233308.12.6
RJ10318395976.559269343.35.7
RN35966510256.17093202.32.0
RO25784514508.36368358.32.5
RR12000519810.61855306.21.5
RS136790812023.233334293.02.4
SC111375715544.917978250.91.6
SE27426211931.25910257.12.2
SP40578688837.0138996302.73.4
TO21017513362.53512223.31.7

Dados retirados do site https://covid.saude.gov.br, incluindo os dados do RS. Podem divergir de acordo com a hora de atualização dos sistemas.

MunicípioTotal de notificaçõesTotal de testes aplicadosRT-PCR - confirmadosTeste rápido - confirmadosOutros testes - confirmadosRT-PCR - negativosTeste rápido - negativosOutros testes - negativos
Guaíba45315349714202379370108361367043
Imbé1656013456184610553164064494961
Sapiranga5438040756731452224151089214661124
Bagé313013081555935548379291896928
Novo Hamburgo117821103305136341342111142723042066610
Barra do Ribeiro5476452560647018120520314
Rosário do Sul197741709620751709694563758714
Panambi2804025405115059442923271551520
Chuí26352560197355248814540
Santo Antônio da Patrulha2094220006273022181614733858478
Rio Pardo15867115091144197478174360955
Estrela152511335219981816653648535917
Osório346183025734725496143757311763159
Vila Flores28512801457261988187712
Ronda Alta44363183356111738474102425
Jari829821251413276211
Espumoso7839733623721101228343828
Frederico Westphalen24475206041598346712141211040718
Chiapetta1742106620423442423330
São Jerônimo10543939570888314127448367
Vera Cruz10807105451523185357248343718
Santo Augusto50574804587108816130617385
São José do Sul998913155108193542621
Torres19058189052840272135856016025414
Não-Me-Toque1424213237624210472171085493
Unistalda769712211510374700
Redentora4657338557636119132610351
Nicolau Vergueiro40236521786362080
Faxinal do Soturno284127162682893691910971
Senador Salgado Filho922901173432145162
Porto Vera Cruz709697854121973650
Gaurama2426238844478322815476
Casca41593643329782127459156321
Tunas69663213114671501900
Balneário Pinhal3527325116179921418126914
Santa Bárbara do Sul4137396911511364024322997
Júlio de Castilhos1082210634324189325863729926
Itaara20681745383187257549627
Paulo Bento9649597818781555034
Augusto Pestana27972739409426258912120
Minas do Leão286623809145511720115530
Estrela Velha125312383622491008090
Vale Verde1126107311212382425572
Iraí29612857247393577713480
Jaguari4952484440253117127924119
Porto Mauá688640899591302901
Alegria917912253645864191
São Pedro do Butiá1509148617358143410282
Coronel Barros130312088734692245020
Itapuca578578771283932710
Nova Alvorada20452011274366134608110
Jaguarão743973001299144229220220141
Ajuricaba31322977366749936513722
Morro Reuter314430752695523462214575
Três Arroios7787675816211744424
Fontoura Xavier298328471917664731812881
São Domingos do Sul853838221213171381904
São Paulo das Missões1869184528504543811302
Coronel Bicaco360331356191961886013384
Fazenda Vilanova17011504167256132727481
Canudos do Vale44735967872711210
Rio dos Índios97387663190211104290
Pedras Altas12411182749703686190
Santo Antônio do Planalto7166331712612234330
Guabiju6195691114942243730
Mata202719971946366714050
Canoas189730151767295581210610495442145682164
Esteio5242046513787133411871956113464133
Veranópolis20198186674914067499451259111
Portão1835815813882293087162692038
São Gabriel33162322045857226722194321383117
Santa Vitória do Palmar14995141136152878671209904321
Sapucaia do Sul68371560111123041654142002715929321
Capão da Canoa34482236013548421144821421085387
Arroio do Meio1226310874151513902392479445116
Montenegro41395272585589347918178109019131
Piratini50194775369681161158238833
São José do Inhacorá92582940390201022810
Nova Bassano48944744594112662883199410
Cerro Largo556754141531299199394309421
Dona Francisca55244436906951841
Nova Hartz1009481001203134835163334264
Nonoai82547959617119471172539978
Sentinela do Sul13391274327183114292852
Herval2483242443694314414000
Pantano Grande413037503647941858518613
Fortaleza dos Valos3104250360565711516761
Hulha Negra147391218228831362500
Pinto Bandeira1167113010020492965040
Sete de Setembro497474633531492003
Barra do Guarita606526793252671260
Imigrante104198217813392943260
Taquaruçu do Sul18191629229312112907512
Ipê33513294438525695713113
São Martinho16911673246510133595212
Arroio do Tigre490148483678502368627964
Gramado Xavier1416139023418034824531
Sagrada Família11989972071101613602760
Lindolfo Collor32603136430488786912673
Independência144014273954951156900
Novo Tiradentes6085767521192241833
Seberi676361727831303882108161593
Tapera64506358402120512116732364
Caibaté21661653138260252019613
São Francisco de Paula6041574762092761135124854
Paraí402939874859337266517174
São Vendelino970902333436583852
Quatro Irmãos40941022722482610
Faxinalzinho1484144412257612710230
Boa Vista das Missões1279107514294164103622
Nova Pádua1290121712523731546610
São Martinho da Serra838442405491072080
Marques de Souza82479116116251173131
Santana da Boa Vista12231018183148534926819
Coqueiro Baixo603569576532883510
Aceguá1658151319917124386540
Morro Redondo18031675308100327294305
Mariano Moro1121109562092488070
Barra do Quaraí2059201025221135668470
Passa Sete13421326124137153896441
Vila Nova do Sul91888659316102692020
Nova Ramada1132107510723512944140
Tavares840801753238722630
Protásio Alves42437133884222090
Doutor Ricardo104397613421041174800
São Valério do Sul587529894621612220
Rio Grande1390651121681229584977383382447081412
Alvorada76336683151618251224112671716418112
Eldorado do Sul2325121407227026543646281072148
Carlos Barbosa185241790116942770724511828920
Coxilha1532126517513784704322
Tapejara169081528920342613583592616970
Tupanciretã12856117899971603422385585414
Santo Antônio das Missões576250131183531711942731
Sertão Santana317730123803031057516246
Santana do Livramento556734446734876172190826324234257
Camaquã2598024215261845257534151272327
Muçum230722652485601435595822
Ijuí44328368525827639611881511438414
David Canabarro19751914539146155625685
Anta Gorda221120321904212224310865
Tiradentes do Sul870852144102823532621
Porto Lucena8838551536515304230
Porto Xavier5644555323114593816333492
Santiago2870923899214245399740141148229
Santa Rosa525305081434701000120177052797590
Triunfo1422598501599924502630357927
Canguçu162541589016722887533573706313
Gramado37891314874226406727784691272240
Boa Vista do Buricá250524341556776118613102
Farroupilha485614732142114955163710828083146
Sobradinho6914643943311079475636455
Machadinho30182956150626943516661
Giruá9526913530016381950865574
Três Cachoeiras3700337937676327746126323
Bom Retiro do Sul6436360355941183111613601
Água Santa185016401513955639910
Arvorezinha267026483674614636912907
Quaraí77697635124217113355475324
São Marcos188341734019261505198432285286
Linha Nova8047631336612642550
Mariana Pimentel151514241947244605992
Bom Princípio75237366435163839805433912
Nova Araçá437140222518572644423211
União da Serra21521215561131160
Vista Alegre16701550147190113498163
Arroio dos Ratos5153509541461154103928703
Pejuçara2262217567372725814572
Santa Maria do Herval18241593140468501416970
Forquetinha814541601443552560
Maçambará201920074136826138140017
Capitão181715187435217499571
Riozinho1723162615234582638172
Novo Machado826818331276675581
Chapada4258372438110041433418280
Dois Irmãos das Missões103095014958174572430
Passo do Sobrado26652255415242115889200
Campestre da Serra8067757118042893172
Inhacorá3693378935488961
Sede Nova66564579178211582030
Barra do Rio Azul31730426930541280
Coronel Pilar462436201225342390
Vista Alegre do Prata34730940631474954
Pelotas1738451437002165716227255528561541862190
Gravataí112175809251332688478002358826454377
Santo Ângelo574154711744965418146749825193105
Uruguaiana42723412203082867621944798183399
Santa Maria1347849316720109139043685181593294196
Cachoeira do Sul5427952651458860896798853109944
Passo Fundo149367128274167271712514823258852175196
Cidreira65206158802612201808260029
Carazinho38585377524019636418159622006612
São Lourenço do Sul1365912051185712912543024437622
São Leopoldo98298922449881151745532143439320128
Três de Maio1244011235750245362168959699
Terra de Areia29782025176461263087926
Selbach283325732334931039313852
Caçapava do Sul191741906998230122223801233519
Nova Palma2816233332627597449072
São Borja3010729935324462102648045116226
Candiota396139585725932017209870
Lagoa Vermelha181931777567933025213301186410
Itaqui19637195841632234058670683586
Ibiraiaras300929703578262041012161
Planalto377826622504371178511182
Salvador do Sul2935266142835368149814
Vale do Sol20871972434453222656893
Barra Funda22732165291277215789205
Marau422883886828114519118138401576832
Candelária138281258514142261162821579312
Sananduva90508648539238671954441419
Barracão2424215328466117015304
Três Palmeiras22852200310251116868714
Ametista do Sul2486247013970225437107623
Campos Borges178817158143722079410
Três Coroas97019329209874178313925618
Encruzilhada do Sul776972441327941145200125139
Victor Graeff20192000343651513613810
Xangri-lá981996235571564601456515224
André da Rocha6545863953271223112
São Sepé86818190944101424178841628
Campo Novo16371518201459152166084
Barros Cassal351332504533181114549431
Sinimbu2563256245347655489550
São Francisco de Assis72976609452128617110935292
Trindade do Sul323329774853082112558299
Pouso Novo625620936642082440
Carlos Gomes8498301615461005370
Jacutinga1868184982274325512030
São Pedro do Sul599456482971383175102532146
Coqueiros do Sul8978871117620555333
Araricá355933435035021559116077
Barão do Triunfo22892138230241252310983
Vanini1006986103211161694443
Nova Boa Vista113210942269224453160
Restinga Seca6281586569395040110028745
Formigueiro15931424354198133944121
Vicente Dutra114911011748663843960
Cacequi247523541436262917012973
Turuçu108710572415382843401
Novo Cabrais18881825300218136056611
Bozano793770462163864010
Quinze de Novembro22592107395301913013530
Pinhal da Serra121912162721214139031
Dezesseis de Novembro45838050690941330
Benjamin Constant do Sul37831733137478500
Gramado dos Loureiros8808611773924921130
Montauri840814132122122073072
Ponte Preta77076941771125650
Esperança do Sul90189317270242551518
Nova Prata17003136719442743106140479606
Campo Bom40019372904885482936980591756213
Teutônia2251120012205322076464217105467
Cachoeirinha566724794399265202276160001380568
Tapes484938146794181231136830262
Erebango122911639618552326021
Ibiaçá343531241215311725021202
Venâncio Aires48881443202355749418855792774717
Tenente Portela7363697692677137302021364
Roca Sales25682365599418423697243
Nova Roma do Sul1653160724515833168291
Horizontina1010010047213247038906611112
Nova Santa Rita1267378808991358241523350710
Ivoti132261264715911684692935595338
Lajeado671015799967907187365134532819224
Tupandi290325861895461237214142
Cambará do Sul2120206846268235115921
Novo Xingu413402771110129590
Constantina30992959737682336018272
Floriano Peixoto6095956411821422570
Rodeio Bonito2914285039025234119784053
Jóia320828083075972348612200
São José dos Ausentes17611249376254552582740
Antônio Prado955989661181149315239636473
Dom Pedrito17619152101727246335173086145
Mostardas37962767554272610376965
São Vicente do Sul229714826751051127201
São José do Hortêncio20121930271308114518461
Pareci Novo2045190024033672999334
Salvador das Missões1576156251338178410119
Mormaço1581153258308191968701
Presidente Lucena1538151420324843406990
Guarani das Missões249823371733371138813323
Boa Vista do Sul13011248103205111407523
Westfalia1866178589255934210410
Cruzaltense626626251483603561
Esmeralda1765174730204171010524
Morrinhos do Sul10921022171189112543370
Entre Rios do Sul113310469711672735280
Lagoão1342133126527892664272
Palmitinho33763293286616876215636
Centenário8738604520052553231
Erval Seco231722924351681110395995
Barão de Cotegipe316329352545093273913167
Mato Leitão2499242633349776688521
Entre-Ijuís5609509948894815656278110
Paverama23302232342287106159430
Sério435421261822661300
Pinhal Grande137613211619418869050
Cotiporã391837412024841673422132
Lagoa dos Três Cantos810809652062974080
Capão Bonito do Sul968920432347395550
Muitos Capões7036021311017174140
São Valentim146414418118553198233
Arroio Grande4531431796110981448515482
Marcelino Ramos116310106128571044624
Vespasiano Correa875868502389614841
Itacurubi34723315512361120
São Pedro das Missões8167672249211862050
Viamão7850049633755248571961406418107263
Taquara25395241372544270023846561230928
Caiçara287727451224279557515250
Caxias do Sul2974192626972981835990131966401115995270
Erechim7631474647481392075842047036787149
Taquari1356010340157716311111563484412
Soledade1226611190760327012253743871
Palmares do Sul5046423158658335930176811
Feliz890686116321614161231496414
Palmeira das Missões194591744518092439883908860239
Capivari do Sul3248239715751717027388140
Dois Irmãos150601445117192491241368155866
Itatiba do Sul119011451587714484370
Canela2237722138268630834124913946741
Cerro Grande144513132463657832046
Arroio do Sal6135471236877611639277122
Parobé28555261415026233416270781017214
Getúlio Vargas108969680609195429967563513
Santa Clara do Sul1995184413936073629271
Santo Expedito do Sul824820282160325061
São José do Ouro2857281835949208916631
Santa Cecília do Sul17821646305161599873
Garruchos11311118478534574720
Pinheiro Machado6096576357675717136529851
Campina das Missões173216563856131169055
Capão do Leão948089451590722551846400393
Arambaré13539831348453283820
Cerro Branco1290125314117733835140
Maquiné26412601504296229056872
Cândido Godói2562228828672129414491
São José do Norte118106204451807141830289978
Alegrete22206217242562814923123937254454
Santa Tereza103510123917813766771
Cristal do Sul14161380939523487559105
Três Forquilhas10541007164234101613873
Colorado240323653952659816301
Maximiliano de Almeida251321633654111112136210
Tio Hugo1135111517722973213362
Ibarama8598396121251244142
Putinga16361622377212323375901
Ivorá476433504671211833
Harmonia3103293866645116319878
Alto Feliz133613097421472607380
Monte Belo do Sul94690365170251634731
Aratiba217321371143241145411712
Bom Progresso5855731582352671019
São José das Missões1480143114517633007751
Derrubadas11481106186135154083450
Rolante113581072213852025561847504311
Novo Barreiro230018643552961785525891
Ibirapuitã1183106791293142233811
Toropi120611336625992325170
Santa Margarida do Sul4073951051207421021
São Valentim do Sul711686174143102181442
Dilermando de Aguiar7526177311861762150
Vale Real293026221135891516217054
Catuípe3421287069242919776430
Progresso18461829124537272498403
Dois Lajeados1026919224148832702380
Quevedos544520112422212301
São Nicolau857392412551002050
Travesseiro7767429211911293961
São José do Herval503450191821451712
Humaitá133613171332313398945
Mampituba543533763201637413
Tupanci do Sul217195891429590
Porto Alegre692525635467135848293841071279207137316743
Igrejinha1578213661283078662567729143
Campinas do Sul2976294415751813746614252
São Miguel das Missões306628962395451242016402
Fagundes Varela163615852249210539572
Estância Velha2396419370279628821934190826749
Tramandaí27858246843578247327078738374201
Capela de Santana56543747840442387113952
Charqueadas2111220123268822811884948899513
Nova Bréscia2219218599414819913896
Cristal471146745453974195316320
Santa Cruz do Sul8281376532952599595141841833956113
Manoel Viana2572252286428421817573
Nova Esperança do Sul37443699482644361518420
Roque Gonzales44494429775921323334403
Vitória das Missões1065107611821861925083
Garibaldi2156520779213831751035192878255
Ibirubá192061836754941303211181222826
Gentil954872261385576090
Rondinha256625381975204154211353
Sarandi1745215134161419701285877526311
São Luiz Gonzaga1485514540108326991812400701142
São Sebastião do Caí15486118221030235873208559999
Barão262324241295541532913632
Cerrito191117722097728512841
Engenho Velho5865627663181722072
Maratá129210394921901386060
Bossoroca14601432115330152416481
Jaquirana302129636250697322801
Alecrim10951087162972497202
Sertão1724160526442281536652
Boa Vista do Incra111310197523411265600
Erval Grande14061292155111384304955
Tucunduva25272484142684738912032
Glorinha588831233273304770113617
Viadutos2044200016462514313171
Agudo5366477055511704197018852
Picada Café1645159918626993877073
Caseiros2032178083329812311830
Ciríaco2317227951426246277552
Estação349533321547282632920692
General Câmara365335892374371134631997192
Tabaí19571731193342203387922
Cruzeiro do Sul4737415569255035111415882
Santo Cristo535553579715916522231905
Vila Maria21891891402263554696051
Bom Jesus430139381378282930325491
Condor28602749280755107399182
Pinhal152315041981471757350316
Alto Alegre81879014187685592
Áurea144413711328541788170
Muliterno7747121379912182230
São João do Polêsine119310001751221063143102
Cacique Doble284527672956697120212
Saldanha Marinho14941449423744889167
Pinheirinho do Vale1813176713423294289220
Jacuizinho82077991493495581
Santo Antônio do Palma537479119635362222
Camargo609589873431312950
Herveiras90488915213532942901
Arroio do Padre6976831499241652390
Vila Lângaro688598502218752272
Silveira Martins8667351247722152780
Cruz Alta35182330733556509456105531280421
Brochier19221877754771721010742
Nova Petrópolis1651614985129217321083144788648
Liberato Salzano16881590337106217902645
Guaporé144951397496831961321902712517
Bento Gonçalves71504689648225965521591671831188298
Três Passos1003798861283138224231173132570
Flores da Cunha194661818223332854514411734712
São João da Urtiga19721935357883699784
Crissiumal433634883277891469314992
Caraá24972405377398546910132
Vacaria46199399991227792246214182652416
Jaboticaba12861162133132283684741
Poço das Antas1000976104138303044181
Butiá962894824122026771660953
Tuparendi347933771419872020619341
Miraguaí24751719454150234615472
Dom Feliciano4452361911358826737424023
Almirante Tamandaré do Sul896878133163371593262
São Pedro da Serra15811074164183142484350
Encantado710463931271109518358828762
Itati702616828111542045
Colinas10951075392176381931820
Doutor Maurício Cardoso1325129618718843485461
Lajeado do Bugre1248121112416124194641
Serafina Corrêa12018114771213139062465538242
São Jorge716694223477222580
Cerro Grande do Sul2561249764033326188477
Salto do Jacuí565848332159125734030259
Charrua987940742783854521
Rolador1019975581765995971
Lavras do Sul1964160318422715505731
Paim Filho100910063951311323900
Segredo243123642574061150111490
Ernestina10898479214442253342
Severiano de Almeida1319131011128481417401
Pontão106791122311533331881
Boqueirão do Leão149414811045093487271
Paraíso do Sul1829169530128634016701
Ubiretama898864698297350
Chuvisca98981664245331043361
Relvado717688471151724420
Pirapó12571105171405248870
Eugênio de Castro12251173722858896922
Mato Queimado1563838244514396984
Pedro Osório3985397644436511155714945
Monte Alegre dos Campos715638221222264200
Ilópolis10811079122195181984881
Lagoa Bonita do Sul55053093111811660
Nova Candelária1313120620315106747530
Braga12189223407693231322
Mato Castelhano1532146717621923756270
Alpestre1906177812735793828200
Vista Gaúcha92789716456422802841
Boa Vista do Cadeado8868827913002414241
Dom Pedro de Alcântara9539254826046944135
Capão do Cipó1224117313914443065471
Ipiranga do Sul69968391601124770
Amaral Ferrador1270114016713461666371
Registro diário hospitalar

Situação de registro diário pelos hospitais da rede pública e da rede privada de todo RS

172 em dia 129 em atraso (24 horas) de 301 hospitais monitorados

Hospitais com registro há mais de 24h

Última AtualizaçãoHospitalMunicípio
31/05/21 13:28Hospital De Caridade De AlecrimAlecrim
30/07/21 10:01Hospital Cristo RedentorPorto Alegre
30/07/21 08:43Hospital Medianeira PlanaltoPlanalto
21/07/21 12:49Hospital De Caridade De Santo CristoSanto Cristo
30/07/21 14:13Hospital Sao Gabriel ArcanjoCruzeiro do Sul
30/07/21 19:07Hospital De Caridade Astrogildo De AzevedoSanta Maria
30/07/21 09:10Hospital Municipal Sao Jose Do NorteSão José do Norte
28/07/21 13:55Hospital CandelariaCandelária
30/07/21 09:11Hospital Nossa Senhora Do Rosario De RiozinhoRiozinho
28/07/21 10:55Hospital Sao Joao EvangelistaSobradinho
23/07/21 14:11Hospital Sao Jose SerioSério
31/07/21 20:00Hospital Notre Dame Sao SebastiaoEspumoso
29/07/21 12:29Hospital Nossa Senhora Das GracasCanoas
01/08/21 07:10Centro De Saude Sao Joao Da ReservaSão Lourenço do Sul
31/07/21 11:27Associacao Hospitalar Vila NovaPorto Alegre
30/07/21 13:39Hospital Nossa Senhora Da Conceicao SaPorto Alegre
01/08/21 07:47Associacao Beneficente Oswaldo Cruz De HorizontinaHorizontina
01/08/21 08:31Santa Casa De MisericordiaSantana do Livramento
31/07/21 12:00Hospital Sao Luiz GonzagaSão Luiz Gonzaga
05/07/21 11:13Hospital Sao Joao EvangelistaSegredo
01/08/21 06:59Hospital MontenegroMontenegro
31/07/21 07:27Hospital Unimed ErechimErechim
01/08/21 00:09Hospital EstrelaEstrela
01/03/21 15:05Hospital De Campanha Covid19 Rio Branco Canoas
30/07/21 15:57Hospital Sao LucasMarau
31/07/21 11:18Hospital De Caridade Serro AzulCerro Largo
01/08/21 07:41Hospital Beneficiente Santa LuziaCapão da Canoa
30/07/21 14:19Hospital De Caridade Nossa Senhora Da Conceicao PiratiniPiratini
01/08/21 08:00Hospital Sao LuizMostardas
30/07/21 07:44Hospital AgudoAgudo
29/07/21 14:33Hospital De Caridade De SantiagoSantiago
01/08/21 07:22Hospital Bom PastorIgrejinha
27/07/21 13:13Hospital De Caridade De CangucuCanguçu
30/07/21 13:34Hospital De Caridade Sao FranciscoRestinga Seca
15/07/21 09:03Fundacao Medico HospitalarLavras do Sul
30/07/21 14:15Hospital Beneficencia PortuguesaPorto Alegre
30/07/21 09:03Hospital De Caridade De IjuiIjuí
23/07/21 11:12Hospital Sao Jose Porto Lucena RsPorto Lucena
31/07/21 09:12Hospital Da Colonia NovaAceguá
01/08/21 08:24Hospital Vida SaudeSanta Rosa
29/07/21 11:38Hospital AdescoHumaitá
31/07/21 07:43Santa Casa De Caridade JaguaraoJaguarão
01/08/21 08:47Hospital Dr Homero MenezesSobradinho
06/05/21 16:27Hospital Monte AlverneSanta Cruz do Sul
12/07/21 08:20Hospital De CanelaCanela
30/07/21 17:32Hospital Santa Terezinha PalmitinhoPalmitinho
01/08/21 08:41Hospital Municipal Passo FundoPasso Fundo
31/07/21 13:08Hospital Beneficente Leonilda BrunetIlópolis
01/08/21 08:43Fundacao Dr Homero Lima MenezesSobradinho
28/07/21 10:11Hospital InfantilSão Borja
16/07/21 21:10Hospital Sao Vicente De PauloPasso Fundo
31/07/21 09:30Hospital Frei Clemente SoledadeSoledade
30/07/21 14:42Hospital Sao Francisco De AssisSanta Maria
23/06/21 07:18Hospital Sao Pedro CanisioBom Princípio
01/08/21 08:16Hospital Ernesto DornellesPorto Alegre
30/07/21 14:55Hospital Municipal Getulio VargasEstância Velha
01/08/21 00:00Hospital De MataMata
30/07/21 15:06Hospital Regional Unimed MissoesSanto Ângelo
01/08/21 08:31Hospital Pinheiro MachadoPinheiro Machado
30/07/21 13:52Hospital De Prontoclinicas LtdaPasso Fundo
01/08/21 08:00Hospital Bom Pastor IjuiIjuí
01/08/21 08:20Hospital Nossa Senhora Aparecida De CamaquaCamaquã
15/06/21 14:57Hospital UnimedNovo Hamburgo
01/08/21 08:09Hospital Nossa Senhora Do RosarioSerafina Corrêa
28/07/21 15:19Hospital Sao Jose SertaoSertão
31/07/21 19:07Hospital Cristo Redentor MarauMarau
31/07/21 15:04Hospital Divina Providencia FredwestFrederico Westphalen
01/08/21 00:00Hospital Sao JacobSelbach
31/07/21 15:15Hospital De IvoraIvorá
01/03/21 14:52Hospital De Campanha Covid 19 GuajuvirasCanoas
30/07/21 14:16Hospital Nova PetropolisNova Petrópolis
31/07/21 10:07Hospital Roque Gonzales CaibateCaibaté
30/07/21 15:00Hospital Municipal De Sao Pedro Do SulSão Pedro do Sul
29/07/21 10:10Hospital Porto AlegrePorto Alegre
31/07/21 07:46Hospital Sao Jose Arroio Do MeioArroio do Meio
30/07/21 16:01Hospital Sao Jose Rodeio BonitoRodeio Bonito
28/07/21 10:32Hospital FatimaFlores da Cunha
01/08/21 06:40Fundacao De Saude Publica Sao Camilo De EsteioEsteio
01/08/21 07:30Hospital Sao FranciscoAugusto Pestana
31/07/21 21:56Hospital Santa Isabel ProgressoProgresso
31/07/21 11:11Hospital Municipal Bom PastorFortaleza dos Valos
30/07/21 14:28Hospital Sao Jose IvotiIvoti
31/07/21 08:08Associacao Hospitalar MarcelinenseMarcelino Ramos
31/07/21 07:52CamsTuparendi
28/07/21 14:28Hospital S Roque CaicaraCaiçara
30/07/21 18:00Hospital Beneficente Nossa Senhora AparecidaMuçum
01/08/21 07:51Hospital De GuaibaGuaíba
01/08/21 08:26Hospital SapirangaSapiranga
16/07/21 21:12Hospital Sao Vicente De PauloPasso Fundo
30/07/21 15:08Fundacao Hospitalar De Sapucaia Do SulSapucaia do Sul
06/07/21 12:15Hospital Annes DiasIbirubá
24/05/21 16:10Hospital Sagrada FamiliaSão Sebastião do Caí
01/08/21 07:15Hospital Bom JesusTaquara
27/07/21 09:10Hospital De Bom JesusBom Jesus
31/07/21 11:09Fundacao Hospitalar Sao JoseCambará do Sul
30/07/21 09:00Santa Casa De AlegreteAlegrete
29/07/21 07:53Hospital De PortaoPortão
11/07/21 17:23Hospital Santo Antonio EstacaoEstação
26/07/21 20:52Hospital Da Comunidade Ahcros ConstantinaConstantina
31/07/21 08:07Hospital Alto Jacui Nao Me ToqueNão-Me-Toque
29/07/21 16:38Hospital Sao Gabriel Ametista Do SulAmetista do Sul
01/08/21 07:40Hospital Sao LuizDom Pedrito
29/07/21 10:38Hospital Sao Jose ChapadaChapada
29/07/21 22:30ClinicanpPelotas
28/07/21 10:42Hospital De Campanha Covid 19Pelotas
31/07/21 13:27Santa Casa De Caridade De BageBagé
02/05/21 15:46Hospital De Campanha Covid 19 CachoeirinhaCachoeirinha
15/06/21 14:20Hospital Dia E Pronto Atendimento Novo HamburgoNovo Hamburgo
13/07/21 00:00AsdomfDom Feliciano
01/08/21 08:08Hospital Sao JoseTaquari
30/07/21 10:57Hospital De Campanha Covid 19 Complexo De SaudeBento Gonçalves
01/08/21 08:30Hospital Padre JeremiasCachoeirinha
31/07/21 15:21Hospital PompeiaCaxias do Sul
30/07/21 08:41AssoCacequi
31/07/21 11:48Hospital Casa De SaudeSanta Maria
30/07/21 08:58Hospital De Campo Bom Dr Lauro ReusCampo Bom
27/07/21 22:36Hospital Sao Miguel ArcanjoSão Miguel das Missões
30/07/21 09:03Hospital Municipal Pedro CalilFormigueiro
30/07/21 08:08Hospital Sao Francisco De PaulaSão Francisco de Paula
31/07/21 11:01Hospital Sao JosePalmares do Sul
29/07/21 00:00Hospital Beneficente Nossa Senhora AparecidaParaí
01/08/21 08:36Hospital Nossa Senhora Da PiedadeNova Palma
30/07/21 09:03Unidade Mista Hospital ParaisoParaíso do Sul
27/07/21 11:36Hospital De ChiapettaChiapetta
31/07/21 18:09Associacao Hospitalar 15 De NovembroQuinze de Novembro
01/08/21 07:21Hospital Santo Antonio Roque GonzalesRoque Gonzales
01/08/21 08:12HpsPorto Alegre
31/07/21 18:18Hospital Sao RoqueSeveriano de Almeida
31/07/21 12:03Hospital Santa Teresa Guarani Das MissoesGuarani das Missões

* Relatório atualizado de 1h/1h.
Sobre o Painel

Fonte: e-SUS e SIVEP - Dados preliminares sujeitos a alterações.

Diariamente, a Secretaria da Saúde do Estado do Rio Grande do Sul divulga dados consolidados sobre o COVID-19. Para maiores informações sobre os dados presentes neste painel, acesso o link abaixo.

Mais informações
Disque Saúde do Sistema Único de Saúde (SUS)
Telefone: 136
De segunda a sexta, das 8h às 20h
Sábado, das 8h às 18h

Disque Vigilância, da Secretaria Estadual da Saúde (SES)
Telefone: 150
E-mail: disquevigilancia@saude.rs.gov.br
De segunda a sexta, das 8h30 às 22h
Aos sábados, domingos e feriados, das 8h às 20h