Painel Coronavírus RS

Base de dados: 20/10/20 0:15
Painel atualizado em: 20/10/20 15:09
Confirmados
225.694 1827
Incidência 23° lugar
1.983,7 / 100.000 hab
Óbitos
5.452 64
Mortalidade 24° lugar
47,9 / 100.000 hab
Letalidade aparente
2,4 %
Recuperados
213.410 (95%)
Em acompanhamento
6.802 (3%)
Hospitalizações
19.142
8% de 225.694 necessitaram hospitalização por SRAG
Taxa de Ocupação de Leitos UTI em geral
70,6%
1.802 pacientes em 2.551 leitos de UTI
Total de Municípios
495
99,6% de 497 municípios
Casos confirmados no Rio Grande do Sul
Incidência por 100.000 habitantes
Casos confirmados por data de confirmação
Data de Confirmação
Casos confirmados por sexo
Feminino (49%) Masculino (51%)
Casos confirmados por data de início dos sintomas
Confirmados por data de início de sintomas Média móvel (14 dias)
Confirmados por data de início de sintomas
Casos confirmados por raça/cor


Óbitos
Data de Óbito Média móvel (14 dias)
Semana do Óbito
Faixa Etária
Confirmados
Óbitos
Masculino Feminino
Masculino Feminino
Em acompanhamento, recuperados e óbitos
Em acompanhamento Recuperados Óbitos
Sintomas apresentados por casos confirmados

Febre 34%

Tosse 44%

Dor de Garganta 27%

Dispneia 17%

Outros 66%

Outras informações (total de confirmados)
Profissionais de Saúde
16.093
Imigrantes
10.305
Pessoas Privadas de Liberdade
846
Notificações
Total de notificações
1.420.967
Total de testes aplicados
1.188.515
Confirmados
RT-PCR
120.886
Teste Rápido
100.331
Outros Testes
4.477
Total
225.694
Testes Negativos
RT-PCR
328.335
Teste Rápido
573.705
Outros Testes
13.116
Total
915.156
Fonte: e-SUS Notifica e SIVEP Gripe
* Os valores podem variar devido a problemas na carga dos sistemas e/ou duplicidades corrigidas
Testes
Testes Rápidos distribuídos Mais informações
Total
467.620
Testes RT-PCR disponíveis
LACEN - Laboratório Central de Saúde Pública do RS
27.244 exames RT-PCR disponíveis (em 20/09)
62.189 exames realizados (até 20/09)
Resumos

MunicípioConfirmadosNovos ConfirmadosIncidência /100 mil habÓbitosNovos ÓbitosMortalidade /100 mil hab
Campo Bom2558113834.448072.0
Frederico Westphalen742112369.611035.1
Caxias do Sul10194431995.3158230.9
Porto Alegre368571522484.011962380.6
Marau2127254816.529065.7
Santa Maria5294101876.588331.2
Bento Gonçalves4015153333.2118098.0
Tapejara61312542.46024.9
Parobé171952950.045077.2
Carazinho118971914.322035.4
Charqueadas965162365.818044.1
São Leopoldo6491822740.7152064.2
Não-Me-Toque32341832.75028.4
Rio Grande4726172239.8131162.1
Pejuçara4021032.51025.8
Poço das Antas9504528.1000
Paraí45625955.35065.3
Júlio de Castilhos22121145.5105.2
Venâncio Aires162962276.620028.0
Cacique Doble9701915.1000
Santana do Livramento5711741.3506.5
Carlos Barbosa87922946.413043.6
Sapucaia do Sul2790281977.783258.8
Novo Hamburgo6750332735.6186375.4
Rolante66573114.99042.2
Erebango4101370.8000
Cidreira23061415.07043.1
David Canabarro12612658.21021.1
Gravataí5101291812.0155255.1
Santo Antônio da Patrulha666101552.731072.3
Arroio do Sal995983.64039.7
Nova Prata83813074.47025.7
Torres983102538.012131.0
Passo Fundo7641373758.9173085.1
Cerro Grande do Sul620506.64032.7
Santa Rosa1701272322.131042.3
Lajeado3803384526.645053.6
Rosário do Sul36615928.4205.1
Teutônia1224153683.210030.1
Ibirapuitã6201545.03074.8
Bagé121661003.816013.2
Erechim2415142281.320018.9
Santa Cruz do Sul1441431104.9906.9
Vacaria81531230.821031.7
São Gabriel104521682.626041.9
Nova Bréscia5701711.7000
Canoas7939982290.4301386.8
São Martinho da Serra200618.4000
Giruá17501093.56037.5
Sarandi72162944.216065.3
Cachoeirinha338672598.891169.8
Tenente Portela38902884.74029.7
Farroupilha188202601.916022.1
Cachoeira do Sul6220756.7708.5
Flores da Cunha57851880.05016.3
Serafina Corrêa89315102.32011.4
Osório2337415081.130065.2
Nova Petrópolis45092107.4104.7
Alvorada4419642101.2153172.8
Estância Velha118012359.035070.0
Capão da Canoa103251945.428152.8
Pelotas4911201434.3142141.5
Estrela69412034.28023.4
Dois Irmãos60251842.610030.6
Feliz33752487.65036.9
Ivoti47001934.74016.5
Taquara94001635.738066.1
São Jorge14205028.340141.6
Garibaldi129913704.012034.2
Gaurama9011626.3000
São Domingos do Sul9212992.81032.5
São Marcos42531971.66027.8
Veranópolis52061981.65019.1
Arroio dos Ratos17611243.712084.8
Eldorado do Sul1141102763.726063.0
Sananduva43732685.96036.9
Anta Gorda8201371.0000
Alegrete780181059.917023.1
Guaporé92233583.89035.0
Santiago49410999.57014.2
Canguçu2578458.68114.3
Tramandaí758181465.721140.6
Lagoa Vermelha51281841.310036.0
Piratini581280.7104.8
Dom Pedrito1651429.0307.8
Barão de Cotegipe12301857.23045.3
Nova Palma170261.11015.4
São Vendelino2901292.92089.2
Esteio2768223326.8864103.4
Ijuí1516201816.127032.3
Alpestre561894.92032.0
Viamão22185869.0167265.4
Morrinhos do Sul5111729.4000
Caçapava do Sul54811629.812035.7
Capão do Leão37001459.312047.3
Floriano Peixoto2701528.9000
Tupandi12402554.12041.2
Pontão4201075.81025.6
Uruguaiana1331371048.322017.3
Barra Funda11504529.330118.2
Espumoso47313034.46038.5
Nova Bassano48504891.14040.3
São Sebastião do Caí57472234.89035.0
Sapiranga22711512778.553164.8
Progresso610976.9000
Bom Retiro do Sul21701760.23024.3
Marques de Souza4501122.52049.9
Ronda Alta17661660.23028.3
São Lourenço do Sul2693617.28018.4
Bom Princípio38802760.63021.3
Encruzilhada do Sul1893730.45019.3
Encantado52902329.811048.4
Minas do Leão8111003.1000
General Câmara17512087.17183.5
Sertão Santana13902143.11015.4
Arroio do Meio486142336.0104.8
Glorinha15501914.14049.4
Três Forquilhas6802521.31037.1
Terra de Areia13011160.33026.8
Antônio Prado508113892.79069.0
Taquari72202687.814052.1
Vila Maria13413074.83068.8
Portão64331734.114037.8
Guaíba147621503.958059.1
Paraíso do Sul7092.0000
Caseiros7212248.640124.9
Santa Clara do Sul7201090.41015.1
Harmonia12302527.74082.2
Tabaí22604789.2000
Ajuricaba19302747.71014.2
Jaguarão1790670.93011.2
Quaraí490216.04017.6
Santo Cristo1092764.52014.0
Fazenda Vilanova8801941.32044.1
Camaquã133452013.322033.2
Pareci Novo6651720.11026.1
Gramado1529354220.029280.0
Quinze de Novembro8902344.6000
Soledade32791054.86019.4
Imbé41241807.016170.2
Mampituba10703589.4000
Candiota881918.21010.4
Palmeira das Missões59961798.613039.0
Santa Cecília do Sul221013483.8000
Montenegro1132121734.520030.6
Colorado8522677.22063.0
Campinas do Sul9101668.52036.7
São Jerônimo30821270.220082.5
Hulha Negra410605.11014.8
Cruzeiro do Sul23121870.75040.5
Tio Hugo3101023.11033.0
Westfalia8212720.6000
Muliterno4802535.7000
Fagundes Varela222805.6000
Chapada503539.41010.8
Doutor Ricardo4102067.6000
Rio Pardo45811196.614036.6
Muçum27505551.161121.1
Santa Tereza3802197.820115.7
Candelária1661529.3309.6
Triunfo46311567.518060.9
Maratá3301226.3000
Nicolau Vergueiro70416.220118.9
Ciríaco10402190.94084.3
Três Passos103424325.321087.8
Brochier470926.3000
Santa Maria do Herval10301626.93047.4
Estação7401242.02033.6
Planalto840833.02019.8
Nova Araçá619213006.93063.0
Tunas300656.63065.7
Coxilha9003265.62072.6
Sério150764.5000
Santa Bárbara do Sul15461926.43037.5
Campestre da Serra4611357.7000
Três Cachoeiras30902795.67063.3
Trindade do Sul11702016.52034.5
Caraá10841305.92024.2
Salvador do Sul8751115.51012.8
Butiá27931332.313062.1
Cruz Alta1421142356.628046.4
Getúlio Vargas1590980.84024.7
Colinas4401804.8000
Crissiumal920684.12014.9
Roca Sales20831825.77061.4
Paim Filho14213709.51026.1
Imigrante5101634.6000
Boa Vista do Sul6402299.71035.9
Jaguari793728.24036.9
Victor Graeff4501561.41034.7
Saldanha Marinho5101924.540150.9
Dom Feliciano910590.43019.5
Barracão8101535.53056.9
Ernestina263820.71031.6
Tucunduva7411303.31017.6
Sertão8401551.22036.9
Nonoai34032907.25042.8
Vista Alegre do Prata4402818.7000
Miraguaí6701360.43060.9
Mormaço3101004.91032.4
Fontoura Xavier14611416.94038.8
Marcelino Ramos4711067.71022.7
Vale Verde320915.12057.2
Camargo7012561.3000
Coqueiros do Sul130563.72086.7
Vila Flores11403367.82059.1
Mato Castelhano6502559.12078.7
Coronel Bicaco12521706.51013.7
Canudos do Vale80466.2000
São Luiz Gonzaga336131003.910029.9
Vanini13806531.0000
Três Palmeiras8301943.32046.8
Arvorezinha14531391.05048.0
Gramado dos Loureiros3801825.2000
Horizontina1351698.42010.3
Santo Ângelo1142211471.834043.8
Mariana Pimentel210540.52051.5
Condor7901169.92029.6
Vila Lângaro2701291.2000
Pinto Bandeira280932.42066.6
Derrubadas7802780.7000
Ibirubá1256106172.018188.5
Machadinho20003673.12036.7
Xangri-lá1380841.16036.6
Ibiraiaras25223470.1100137.7
Doutor Maurício Cardoso270593.550109.9
São Valentim do Sul3401516.51044.6
São José das Missões5001970.8000
Barra do Quaraí7901874.31023.7
Maquiné10201519.25074.5
Pouso Novo140854.230183.0
Nova Santa Rita62512133.114047.8
Barros Cassal501446.5108.9
Barão7701247.82032.4
São Borja100991673.829048.1
Redentora15101307.52017.3
Três Arroios140524.7000
Esperança do Sul9303178.460205.1
Humaitá290609.0000
Mato Leitão11322502.8000
Cambará do Sul7701197.3000
Monte Belo do Sul6102394.030117.7
Ametista do Sul7701039.3000
Vila Nova do Sul5601308.4000
Santo Antônio do Palma3801785.7000
Gentil3712264.41061.2
São Valério do Sul40146.7000
Paverama17042003.14047.1
Barra do Ribeiro14201052.6140103.8
São João da Urtiga12512684.13064.4
Eugênio de Castro41166.9000
Jaquirana5001345.52053.8
Montauri13409222.340275.3
Entre-Ijuís25402997.12023.6
Campo Novo260579.81022.3
Rio dos Índios4401598.8000
Cacequi491390.1000
Erval Grande440905.5000
Ibiaçá14002973.04084.9
Lavras do Sul450601.61013.4
Vera Cruz1921714.76022.3
Entre Rios do Sul5101826.62071.6
Jacutinga5601572.6000
Bom Progresso140720.9000
Itaara10011818.55090.9
Tupanciretã920384.2000
Capitão4701704.81036.3
Igrejinha83692265.624065.0
Viadutos5801219.51021.0
Restinga Seca1250791.73019.0
Benjamin Constant do Sul10605315.9000
Água Santa11703121.72053.4
Bom Jesus13131154.3000
Gramado Xavier270624.3000
Cerro Largo678474.1107.1
Canela959342131.222048.9
Itaqui607131613.57018.6
Panambi2030464.95011.5
São José do Herval4102080.2000
Senador Salgado Filho4701691.3000
Nova Alvorada15414248.32055.2
São Sepé308101303.98033.9
Faxinalzinho6922980.61043.2
Seberi41963897.72018.6
Mariano Moro2701329.4000
Casca34453809.13033.2
Cruzaltense3702018.520109.1
Fortaleza dos Valos14913449.12046.3
São José do Ouro10021442.4000
Salto do Jacuí1182947.9000
Novo Barreiro18604466.950120.1
São Valentim5511667.21030.3
Itati4902025.61041.3
Braga180536.8000
Porto Mauá162674.02084.2
Paulo Bento5802529.4000
São José do Norte44601617.810036.3
Bossoroca7401178.51015.9
São Francisco de Paula990456.04018.4
Alecrim180302.51016.8
Jaboticaba171446.2000
Monte Alegre dos Campos300929.91031.0
Agudo582352.3106.1
Travesseiro190813.42085.6
Protásio Alves4202157.220102.7
Formigueiro13902085.8000
São Pedro da Serra4901289.1000
Áurea210590.9000
Balneário Pinhal27601961.94028.4
Itacurubi260750.43086.6
Selbach13372607.82039.2
Boa Vista das Missões61286.0000
Tiradentes do Sul330578.52035.1
São José do Hortêncio9601998.33062.4
Vespasiano Correa8004407.720110.2
São Martinho11522119.41018.4
Vitória das Missões40127.7000
Dom Pedro de Alcântara131513.01039.5
Boa Vista do Buricá9131355.8000
Capela de Santana680569.52016.8
Santa Vitória do Palmar40401361.43010.1
Itatiba do Sul260782.2000
Aratiba410657.62032.1
Chiapetta6701783.8000
Esmeralda60182.81030.5
Morro Reuter9311451.52131.2
Alegria5701645.5000
Porto Xavier26912625.42019.5
Unistalda220941.0000
Pinheiro Machado1000814.95040.7
Maximiliano de Almeida11602650.2000
Nova Hartz383131771.98237.0
Pinheirinho do Vale7401519.22041.1
Tapera16401549.56056.7
Independência550891.81016.2
Ponte Preta4302779.6000
São Pedro das Missões3101543.1000
Arroio Grande1070584.9105.5
Inhacorá4001796.91044.9
Pantano Grande15701711.4000
Coronel Pilar130798.5000
Santo Augusto700504.12014.4
Vale Real11501944.91016.9
Quatro Irmãos170919.41054.1
Jóia243280.4000
Constantina12201231.01010.1
Centenário100345.9000
Três de Maio43871832.24016.7
Palmares do Sul1070945.43026.5
Cotiporã7932050.4000
Roque Gonzales580847.11014.6
São Vicente do Sul5057.32022.9
Sagrada Família6702568.02076.7
Dois Lajeados8502500.0000
São Francisco de Assis900490.92010.9
Ipê12011807.21015.1
Lindolfo Collor13202180.44066.1
Capão do Cipó40109.6000
São João do Polêsine210822.9000
Passo do Sobrado500765.12030.6
Faxinal do Soturno531793.81015.0
São Miguel das Missões380495.21013.0
Araricá10801895.45087.8
Presidente Lucena8903067.9000
São Paulo das Missões6411105.42034.5
Iraí670925.31013.8
Relvado70334.9000
Mostardas912710.72015.6
Liberato Salzano420804.81019.2
Pinhal4011551.0000
Ivorá40209.4000
Riozinho9301998.7000
União da Serra50433.3000
Barra do Rio Azul160946.7000
Nova Roma do Sul4501219.8000
Rodeio Bonito400681.8000
Guarani das Missões210278.61013.3
Catuípe731832.02022.8
Charrua18805733.5110335.5
Chuvisca210386.01018.4
Manoel Viana450616.52027.4
Santa Margarida do Sul242936.8000
Caiçara8911876.43063.3
Coronel Barros2701071.9000
Nova Candelária2731000.7000
Lajeado do Bugre7813042.130117.0
São José do Sul3901619.62083.1
São Nicolau70133.01019.0
Novo Machado141421.3000
Silveira Martins170713.1000
Chuí220328.2000
Forquetinha60248.8000
Mata3062.2000
Cristal do Sul181632.2000
Palmitinho591836.03042.5
Santo Antônio das Missões450442.34039.3
Guabiju11507651.4000
Boqueirão do Leão9721257.52025.9
Engenho Velho1101063.8000
Tapes20971208.18046.2
Nova Pádua3221253.41039.2
São Pedro do Butiá220746.5000
Rondinha451877.2000
Barra do Guarita6101878.1000
São José dos Ausentes4701332.63085.1
Vista Gaúcha230806.71035.1
Dona Francisca161526.11032.9
Dezesseis de Novembro110453.21041.2
Tuparendi14111786.4000
Tavares410748.02036.5
Sobradinho560374.2000
Picada Café360627.02034.8
Arambaré291809.81027.9
Três Coroas50141775.322078.0
Pirapó160694.41043.4
São Pedro do Sul1270784.03018.5
Barão do Triunfo10801442.51013.4
Alto Feliz3501155.9000
Ipiranga do Sul41211.8000
Campina das Missões380694.23054.8
Muitos Capões50158.1000
Maçambará311675.81121.8
Arroio do Tigre410306.6107.5
Caibaté2041.3000
Capivari do Sul361772.5000
Cerro Grande110476.01043.3
Quevedos4541614.11035.9
Campos Borges243722.9000
Segredo140188.7000
André da Rocha2611950.5000
Severiano de Almeida350957.1000
Taquaruçu do Sul260846.4000
Lagoão6093.01015.5
Erval Seco170245.9000
Jari70199.81028.5
Santana da Boa Vista210259.32024.7
Turuçu280814.4000
Santo Expedito do Sul3701592.11043.0
Cristal790986.42025.0
Sentinela do Sul360645.04071.7
Santo Antônio do Planalto3011485.91049.5
Cândido Godói240387.2000
Morro Redondo381578.64160.9
Boa Vista do Incra190729.9000
Itapuca3211528.21047.8
Capão Bonito do Sul1921148.71060.5
Pedro Osório9411216.05064.7
Vale do Sol300254.6108.5
Vicente Dutra241513.91021.4
Vista Alegre210763.1000
Jacuizinho160594.4000
Bozano150706.5000
Novo Cabrais220524.3000
Herval660967.62029.3
Almirante Tamandaré do Sul121611.0000
Dilermando de Aguiar141464.52066.4
Amaral Ferrador360512.01014.2
Herveiras80265.1000
Salvador das Missões180658.6000
Toropi250890.91035.6
Pinhal Grande1023.0000
Cerrito250410.4000
São José do Inhacorá12606078.11048.2
Linha Nova3201867.0000
Mato Queimado70424.81060.7
Ibarama3068.1000
Nova Boa Vista80450.7000
Passa Sete260456.02035.1
Dois Irmãos das Missões130641.7000
Boa Vista do Cadeado120485.8000
Carlos Gomes100726.2000
Sinimbu190186.8000
Sede Nova100344.01034.4
Putinga221561.4000
Porto Lucena440940.6000
Augusto Pestana211315.31015.0
Rolador3101334.5000
Ilópolis221539.5000
Alto Alegre150915.8000
Nova Ramada150669.0000
Pinhal da Serra40206.1000
Porto Vera Cruz1501102.9000
Arroio do Padre90306.4000
Novo Xingu92523.61058.2
Lagoa dos Três Cantos150932.3000
Nova Esperança do Sul5501027.71018.7
Tupanci do Sul20135.9000
Sete de Setembro81406.1000
Novo Tiradentes1045.2000
Ubiretama1049.6000
Coqueiro Baixo40266.5000
Lagoa Bonita do Sul2068.9000
Estrela Velha90246.2000
Aceguá3061.2000
Pedras Altas1050.5000

Região COVIDConfirmadosIncidência /100 mil habÓbitosMortalidade /100 mil hab
Novo Hamburgo - R07219692647.252763.5
Palmeira Das Missoes - R15 R2065351889.112135.0
Caxias Do Sul - R23 R24 R25 R26296282413.448139.2
Porto Alegre - R10521362200.6176674.5
Passo Fundo - R17 R18 R19188932832.735553.2
Santa Maria - R01 R0275021340.113624.3
Taquara - R0649302097.914260.4
Guaiba - R0967931644.121552.0
Pelotas - R21122461393.334038.7
Ijui - R1326591159.74720.5
Lajeado - R29 R3097782745.513036.5
Santa Cruz Do Sul - R2843221229.65716.2
Uruguaiana - R0349281075.88719.0
Canoas - R08172302212.354570.0
Erechim - R1644371904.85824.9
Capao Da Canoa - R04 R0581432050.818646.8
Santa Rosa - R1434361534.56127.2
Bage - R221558827.22211.7
Cachoeira Do Sul - R271532754.62713.3
Cruz Alta - R1235952367.55938.9
Santo Angelo - R1134441231.69032.2

EstadoConfirmadosIncidênciaÓbitosMortalidade /100 mil habLetalidade aparente
AC298653386.368277.32.3
AL896442686.1218765.52.4
AM1527963686.64363105.32.9
AP503825957.273486.81.5
BA3379942272.5736349.52.2
CE2662892916.09218100.93.5
DF2062656840.73575118.61.7
ES1462333638.9374093.12.6
GO2401653422.0544477.62.3
MA1820202572.7394955.82.2
MG3381071597.2848340.12.5
MS779432804.7151254.41.9
MT1365793919.73690105.92.7
PA2421292814.5668677.72.8
PB1290453211.6301074.92.3
PE1567941640.6850589.05.4
PI1069083266.1230470.42.2
PR2018771765.6499943.72.5
RJ2926211694.919836114.96.8
RN787042244.3255372.83.2
RO693323901.1142980.42.1
RR544598990.2686113.21.3
RS2256941983.7545247.92.4
SC2377813318.7299141.71.3
SE823013580.3214593.32.6
SP10689622327.93824683.33.6
TO730654645.3105567.11.4

Dados retirados do site https://covid.saude.gov.br, incluindo os dados do RS. Podem divergir de acordo com a hora de atualização dos sistemas.

MunicípioTotal de notificaçõesTotal de testes aplicadosRT-PCR - confirmadosTeste rápido - confirmadosOutros testes - confirmadosRT-PCR - negativosTeste rápido - negativosOutros testes - negativos
Coronel Barros23119412141551080
Santo Antônio da Patrulha3938359244921071001163077
Rosário do Sul43013312324411161512786
Imbé34282196276130671190666
Bagé93045570106414661338282228
Torres4642455757830110417101332435
Balneário Pinhal1130103531242313054116
Morro Reuter701656652262412995
Guaíba117178466771688172708380642
Panambi28482153631346363151318
Guabiju3813553912172530
Santa Bárbara do Sul126511653911321218643
Barra do Ribeiro14931098617921877114
Casca1108904542741610037421
Redentora1294841539712843931
Senador Salgado Filho191179541161222
Pedras Altas321313010282830
Iraí574519501702442020
Três Arroios11711477014824
Nova Alvorada548512717761442130
Jaguarão128712066011721678441
Gaurama63461610791714435
Mata203187300191591
Augusto Pestana2542321380361720
Canudos do Vale746635017410
São Domingos do Sul2081742559819374
Nicolau Vergueiro483542111170
Chiapetta4422412443079940
Novo Hamburgo31096262073022364286607311869612
Vera Cruz1802169683100934111239
Santo Antônio do Planalto158153525051180
São Jerônimo27992262110195325015627
Osório7708654649218182715252294183
Santo Augusto796669343602323534
Sapiranga13520993175214972215055246126
Itapuca123121824021670
Vila Flores517510268175432912
Frederico Westphalen52483680390320321343148819
Não-Me-Toque2513226996222533615982
Espumoso2376191997374213212676
Estrela412431512704168535184317
Rio Pardo350427301872611045417885
São Pedro do Butiá3123001201102632
Jari194187322171601
Minas do Leão100682732544696850
São José do Sul1941762312457761
Ronda Alta10626789477513933119
Vale Verde3883477250232821
Unistalda1761475170111110
Coronel Bicaco15061351507142489704
Faxinal do Soturno684620331732932561
Porto Mauá16912797040651
Fazenda Vilanova44638724559352591
Jaguari966899463303584338
Itaara6474764654013220527
Rio dos Índios2081643410121080
Paulo Bento35635612433472484
Estrela Velha13813145039810
Porto Vera Cruz22521558211990
São Paulo das Missões504488556394064
Chuí212190814084820
Alegria3303216501302340
Ajuricaba8627423116111024292
Júlio de Castilhos18881803771413354117326
Fontoura Xavier739628251174364361
Tunas1438991926540
São Gabriel95138981642356472825502411
Esteio141231192817739672841264421137
Taquaruçu do Sul24419915110621091
Capão da Canoa7004434130570819689229589
São Francisco de Paula15441359267031389933
Paraí134713259635821387073
Nonoai1733162548291118810707
Tapera143411662014311098704
Hulha Negra5472853380851580
Arroio do Meio287623172312541472130216
Boa Vista das Missões21814722243932
Fortaleza dos Valos1142769391055925162
Seberi21221886593263452282693
Arroio do Tigre49846111291703483
Pinto Bandeira2982712251541831
Lindolfo Collor704666399211054212
Vila Nova do Sul47345246822321530
São José do Inhacorá328291141120431200
São Martinho51047816990902662
Dona Francisca143110124040511
Independência4814736490383720
Sentinela do Sul35933332131341532
Nova Ramada162142132042850
Quatro Irmãos1801793140121500
São Vendelino2462278210361372
Sapucaia do Sul177101368719687596351554544333
Canoas443793281264101446831252010034149
Cerro Largo111710452534812276820
Portão44993328149489540121047
Doutor Ricardo243227239081750
Aceguá373367300932690
Passa Sete32731320511031831
Montenegro951266707393573624392847130
Coqueiro Baixo12611704081040
Piratini9168652033514163233
Mariano Moro2942750270172300
Santa Vitória do Palmar39123335653345296256221
Nova Hartz24631764178204120411173
Santana da Boa Vista31921061413812819
Pantano Grande86875891480605313
Ipê816800467401894822
Veranópolis308528501953169484181711
Marques de Souza22620716290271300
Nova Bassano158314651503221319976310
Barra do Guarita27525739202122690
Faxinalzinho4794435622163550
Protásio Alves1881737314141140
Herval63849959702192040
Tavares27525115251221260
Nova Pádua3402892930631920
Morro Redondo35631138001151396
Sete de Setembro14813126091121
São Valério do Sul13112340035840
Novo Tiradentes989001025583
Caibaté500424110164022
São Martinho da Serra155129415131760
Sagrada Família35129733925901610
Barra do Quaraí47844746330812820
Imigrante32327911400281930
Gramado Xavier2041841980471060
Alvorada209531690934679232967784713100
Rio Grande341412526917982760168456014992413
Riozinho48145290301631681
Ijuí9308679377772316135137739
Eldorado do Sul542649183837580829273148
Farroupilha123421186755312765314888224148
Triunfo326420991942609454106722
Bom Princípio19601924190193543910619
Pejuçara379342211901461512
David Canabarro463455108162222935
São Marcos594953911722521110537893
Nova Araçá198117999052728910791
Santa Rosa11079104385871093212056641890
Dois Irmãos das Missões2752072101501350
Tiradentes do Sul287278131733918321
Campestre da Serra54951220251583852
Água Santa38134326901162070
Arvorezinha660644934751673187
Três Cachoeiras112098579221918544624
Capitão4082818390122191
Chapada44837126240572560
Sede Nova1129537027570
Canguçu249522871471082626138312
Coronel Pilar180173841131380
Barra do Rio Azul746911502470
Carlos Barbosa49234732331534141387239921
Vista Alegre do Prata15013310211329614
Santana do Livramento872970963711861419934161256
Santiago6357402214134211647276127
Gramado103967898605898261666439236
Tapejara2767230314644819372122468
Machadinho757706241742584431
Giruá2027190443129317615474
Coxilha58341226640332762
Muçum7757635421653941423
Passo do Sobrado65955215341654260
Inhacorá1351181324315571
Camaquã75946357526781271042388827
Sertão Santana11651090369941267965
Quaraí709640202907647423
Santa Maria do Herval68464630712724620
Porto Xavier157015192124714211852
Anta Gorda43336629503372384
Vista Alegre2501892010541113
Maçambará429427127125931417
Santo Antônio das Missões23102289123031921981
Arroio dos Ratos117411408476161597812
Tupanciretã155712994943052863514
Bom Retiro do Sul191011577213961617711
Mariana Pimentel3943631740602741
Boa Vista do Buricá35633354370148782
Sobradinho962829243111615895
Novo Machado1431394100151090
Forquetinha1779351011740
Linha Nova228207311060940
União da Serra95932305830
Porto Lucena314293440092390
Gravataí31711213973278169512864107918405
Santa Maria30530185984094103916164126206145
São Leopoldo27011252772363408939558212145129
São Sepé2671250221093560715057
Cachoeira do Sul7244657341519982242346543
Barracão66048113662543412
Caçapava do Sul409539961753712607280218
Ibiraiaras884838412065475111
Vicente Dutra2112062211751070
Montauri42240138942282272
Santo Ângelo108537707546567291470474699
Lagoa Vermelha3708344311838014300255310
Carazinho63975966548631101711295510
São Francisco de Assis14531038305911497842
São Borja671465122377254783746195
Encruzilhada do Sul1559138061112162359499
Barra Funda62153442712863188
Três Coroas1986190333316804938337
Quinze de Novembro60455710790693960
Restinga Seca11651048596423115835
Selbach64158934981843692
Benjamin Constant do Sul15713779727220
Planalto1012586156721073902
Sinimbu3463383151302830
Jacutinga5145028480563880
Xangri-lá126811834886422671626
Trindade do Sul979832615602804239
Dezesseis de Novembro10981101018500
Cacequi50245712370423573
Campo Novo2461845183351156
Barros Cassal504397232341272131
Campos Borges2572087170251570
Novo Cabrais4023701363702781
Pinhal da Serra17116813041550
Pouso Novo1069667112690
Três Palmeiras485433265521142311
Passo Fundo423493425637993718124776218250193
Itaqui549954663053002269520814
Pelotas3145624618287418352024107109132248
São Lourenço do Sul30142719180863685169221
Sananduva32312977883454280219820
Cidreira1797157183144327898431
Marau1139292837911314222467453032
Ametista do Sul471465105988527522
Uruguaiana8692811351375959122454209
André da Rocha31328101610192323
Três de Maio27632525129303645615929
Araricá879758565021065276
Vale do Sol3413125241142582
Candelária2958236972940399177412
Victor Graeff4604548334363670
São Pedro do Sul1634140945820168797150
Esperança do Sul3963891271102025418
Nova Palma3782501430131932
Vanini41840738982562043
Barão do Triunfo83376861020615962
Candiota11451105682005754380
Bozano16914695144870
Coqueiros do Sul11711138222643
Formigueiro526438449411021841
Salvador do Sul64254027600993414
Terra de Areia61234141854571306
Turuçu2882716220112281
Ponte Preta220220340041720
Carlos Gomes888273038330
Nova Boa Vista15514880049900
Gramado dos Loureiros1971822315055860
Vespasiano Correa30530429501381801
Ibiaçá921712341060555122
Mato Leitão64059414981554191
Nova Prata52383875199634533326316
São Vicente do Sul24211441034701
Tapes14921330139466454310265
Constantina817735794304391621
Antônio Prado28692742267240173514763
Cotiporã860816285011505681
Horizontina1216120130102312890513
Mormaço3363177240172611
Pareci Novo40537334311772224
Entre-Ijuís15401222212321668287
Westfalia64361518622874460
Nova Santa Rita30411768255358124455798
Tupandi653564635651422862
Erval Seco38435914211471884
Nova Roma do Sul46043624210653171
Rodeio Bonito5134861971418419453
Novo Xingu12011172068340
São José do Hortêncio592549405331333121
Pinhal Grande13111710030830
Jóia2881979150251400
Capão Bonito do Sul1901671090111290
Itacurubi12697421118510
Campo Bom109771001613011238192503469713
Cachoeirinha165571278921071233464377407662
Lajeado2146618275130024851824851174423
Venâncio Aires180681571840912091110181297310
Teutônia5876518527158936473535028
Dom Pedrito235319229665449312424
Palmitinho646595312622482776
Salvador das Missões2812623132222069
Ivoti281525832652014773124137
Arroio Grande775604782541453271
Tenente Portela2332212519419238738534
Guarani das Missões6275981470724920
Mostardas826657533712552785
Barão de Cotegipe860815269431565238
Esmeralda40138932133575
Paverama723693341360724460
Roca Sales733631501553963082
Floriano Peixoto157151322281180
Erebango2702222390251560
São José dos Ausentes32127032150561630
Cambará do Sul10279778672358591
Marcelino Ramos43038814330203104
Sério10792213012650
Muitos Capões22520305071890
São Pedro das Missões34029231001291240
Morrinhos do Sul22119616341321040
Presidente Lucena55153322661633730
Entre Rios do Sul3753296432542210
Lagoão1231141506991
Lagoa dos Três Cantos168158780261160
São Valentim4914826481723503
Centenário14614473064681
Boa Vista do Sul52650336235723633
Cruzaltense2272259271221621
Caxias do Sul802986364560964029692055031333267
Canela6512589944849912964381638
Novo Barreiro6994909743462101260
Santo Expedito do Sul18318419180231161
Capivari do Sul35926622956310441
Ivorá14112631062533
Capão do Leão319728641821835372193395
Tio Hugo1591578203211032
Alegrete72747048232533159764724460
Parobé804270711322386112259293614
Soledade3237284690233442520731
Derrubadas3383196720491860
Getúlio Vargas163114045310422399699
Toropi3343095200322400
Taquari3609248349020428424124412
Pinheiro Machado954838663222045311
Arroio do Sal13308823167111264621
Garruchos168163000491140
Santa Clara do Sul57850632391673561
Monte Belo do Sul23422915433521121
Maquiné56654692821892031
Maximiliano de Almeida5244921110502432410
Tupanci do Sul50320206240
São José do Herval195160734019952
São Nicolau182977005780
Dilermando de Aguiar19713159021880
Cerro Grande27415652467667
Humaitá2682653260252045
Alto Feliz27426918170731570
Putinga1991671111039991
Viamão195241331418803063246524306262
São José do Norte388018677633832102120175
Rolante302826952753873676129811
Catuípe693565432911763000
Santa Cecília do Sul491435132071421613
Palmares do Sul12639016443025246412
Erechim1962619294921146034517611357142
Mampituba1411381888113132
Ibirapuitã30224711456391471
Feliz211419751172182427117114
Taquara6194547665828021532276328
São José do Ouro77273912862355970
Dois Irmãos318429622013841760717005
Progresso36134318430332404
Colorado56253214710563861
Harmonia77768829940814528
Palmeira das Missões47544221342244131533201938
Vale Real84769649642944784
São Valentim do Sul25323817152801204
Arambaré29125817841061210
Cristal do Sul4154023213158115105
São José das Missões565538183201143711
Ibarama149132030101172
Três Forquilhas28326114540541353
Campina das Missões4754427301303555
Travesseiro2171926112131611
Cerro Branco184173000391330
Santa Margarida do Sul10496914114510
Dois Lajeados295239471523541210
Bom Progresso12612137426719
Cândido Godói24021410140251611
Itatiba do Sul26824312140821350
Caiçara8107692838231555390
Aratiba60058611282604812
Santa Tereza3703699281342921
Quevedos2312076390151421
Bossoroca4264045672482782
Santa Cruz do Sul14843119996707521924837598115
Silveira Martins2041687100321100
Vila Maria50238174564961401
Boa Vista do Incra186152316039940
Jaquirana7607238411256431
São Miguel das Missões51646913232603692
Barão650595245301403702
Muliterno1831463612051430
Alto Alegre1129231206672
Áurea2412204161521420
Cacique Doble77170416801555441
Cerrito539455151002841331
Igrejinha3404306274092413168333
Sertão4844059750382682
Erval Grande35429422184821625
Picada Café52551414202833873
Estação6605467643304391
Campinas do Sul5245039802643322
Viadutos3763656511322621
Capela de Santana1269665313611294252
Pinheirinho do Vale337317234561101300
São João do Polêsine3273032010147983
Gentil3072825311182260
Santo Cristo91090119837806916
Pinhal1861772587705016
Nova Esperança do Sul51049520350763430
Saldanha Marinho39334823271492387
Camargo1201092149011221
Engenho Velho2091831010551142
Arroio do Padre877871115540
São Luiz Gonzaga3695356010720128381275841
Garibaldi65946180544733221792295056
Porto Alegre2028441826263027564421409059635944627
São Sebastião do Caí432729462832838463185211
Estância Velha6312486147565946822258638
General Câmara1043102359803690453278
Tramandaí596848495821542219541651205
Charqueadas55625119391550241172288612
Nova Bréscia59859214421324866
Sarandi4111374536134416164913299
Agudo880724203532504092
Ibirubá51924585226101911425282126
Cristal116911527801988750
Maratá35126616170841460
Tucunduva462435294501002531
Bom Jesus1682147614117014011961
Herveiras132124530111060
Cruzeiro do Sul12789906416611216222
Manoel Viana53852014301624013
Ciríaco60857326771713842
Alecrim2082077110271572
Tabaí8347772119213365242
Jacuizinho12811121407871
Roque Gonzales56955824313814103
Vila Lângaro142116522017682
Condor50841719582642671
Glorinha15591079539842046817
Fagundes Varela209198994231512
Caseiros310306962162250
Santo Antônio do Palma18517620180231112
Vitória das Missões665922012412
Rondinha51449838521912533
Caraá48544755530912402
Bento Gonçalves17235163361995180621451016677295
Butiá23572242162116134115943
São João da Urtiga748719221021395384
Cruz Alta86877712678728153313282921
Serafina Corrêa357933272536211964517592
Flores da Cunha444338422902844774239812
Monte Alegre dos Campos3263005250182410
Tuparendi72265245942974061
Lajeado do Bugre404382522601411570
Três Passos4939482425558419512161993569
Guaporé436641672636527521266911
Eugênio de Castro181159202161311
Liberato Salzano2632441228299955
Salto do Jacuí996777397819454210
Crissiumal955571444711792912
Amaral Ferrador38636610260292981
Mato Castelhano37536016472282620
Rolador353333129192691
Segredo3082864100362320
Ubiretama18416701051600
Braga239145113461562
São Pedro da Serra38828215313451830
Itati1941481335114725
Pontão3061811922141921
Doutor Maurício Cardoso2732621890711601
Poço das Antas337328166613711741
Dom Pedro de Alcântara179157112043846
Jaboticaba208168114254931
Capão do Cipó159143130161181
Chuvisca2491838130231321
Ipiranga do Sul61482115370
Vacaria125981096014565614488950916
Vista Gaúcha3453212210781900
Lavras do Sul613467351001812301
Ernestina1811561511053692
Dom Feliciano1116898415001376513
Charrua46746131157092441
Almirante Tamandaré do Sul12712428213952
Encantado235618271753441022410432
Alpestre595480292341342850
Nova Petrópolis461440408835012479300450
Pirapó3332773130112430
Miraguaí52135434330632172
Pedro Osório809742375612393905
Paim Filho521518321100193500
Boqueirão do Leão31129613831131781
São Jorge36735981331111960
Lagoa Bonita do Sul68560206460
Ilópolis1961961084251452
Brochier335321232311001672
Severiano de Almeida3123129260262481
Cerro Grande do Sul638578214101413624
Boa Vista do Cadeado13512857036781
Colinas1611602617173420
Relvado184175250121530
Nova Candelária184171620152880
Mato Queimado52050525054892
Paraíso do Sul229208520911091
Registro diário hospitalar

Situação de registro diário pelos hospitais da rede pública e da rede privada de todo RS

255 em dia 44 em atraso (24 horas) de 299 hospitais monitorados

Hospitais com registro há mais de 24h

Última AtualizaçãoHospitalMunicípio
20/10 08:53Hospital Sao Jose SerioSério
20/10 08:21Hospital Comunitario NonoaiNonoai
20/10 09:06Hospital Beneficente Leonilda BrunetIlópolis
20/10 09:00Associacao Hospitalar MarcelinenseMarcelino Ramos
20/10 08:53Hosp Dr Anuar Elias Aesse Boqueirao Do LeaoBoqueirão do Leão
20/10 08:09Santa Casa De Misericordia De Pedro OsorioPedro Osório
20/10 08:23Hospital Municipal Bom PastorFortaleza dos Valos
20/10 07:41Hospital Sao JoseAntônio Prado
20/10 08:58Hospital De Caridade De CangucuCanguçu
19/10 22:22Hospital GeralCaxias do Sul
20/10 07:38Hospital Comunitario Sao Peregrino LazzioziVeranópolis
20/10 09:14Hospital De Caridade Astrogildo De AzevedoSanta Maria
19/10 09:28Complexo De Saude Unimed Pelotas RsPelotas
20/10 07:13Hospital Nossa Senhora Do RosarioSerafina Corrêa
20/10 07:12Hospital Santo Antonio Roque GonzalesRoque Gonzales
19/10 10:51Hospital Monte AlverneSanta Cruz do Sul
20/10 08:49Hospital De Santo Antonio Da PatrulhaSanto Antônio da Patrulha
29/09 22:31Hospital De Campanha Covid19 Rio Branco Canoas
20/10 07:31Hospital Santo AntonioSão Francisco de Assis
20/10 08:17Hospital CandelariaCandelária
20/10 08:59Hospital SapirangaSapiranga
20/10 08:33Hospital De Caridade Sao Paulo Sao Paulo Das MissoesSão Paulo das Missões
20/10 09:05Hospital De MataMata
20/10 09:08Hospital Vida SaudeSanta Rosa
20/10 07:17Hospital Santa Teresinha EncantadoEncantado
30/09 14:17Hospital De Campanha Covid 19 GuajuvirasCanoas
20/10 07:33Hospital Alto Jacui Nao Me ToqueNão-Me-Toque
20/10 07:25Hospital Sao Vicente De PauloPasso Fundo
20/10 07:28Hospital Sao Vicente De PauloPasso Fundo
20/10 08:24Associacao Hospitalar 15 De NovembroQuinze de Novembro
20/10 08:32Hospital Sao Vicente De PauloOsório
20/10 09:10Hospital De Campo Bom Dr Lauro ReusCampo Bom
20/10 08:12Hospital Padre EugenioRondinha
20/10 09:00Hospital FatimaFlores da Cunha
20/10 08:53Fundacao Hospitalar De RolanteRolante
20/10 09:12Hospital Ouro BrancoTeutônia
20/10 09:12Ucpel Hospital Universitario Sao Francisco De PaulaPelotas
20/10 09:09Santa Casa De Misericordia De Arroio GrandeArroio Grande
20/10 08:42Hospital PompeiaCaxias do Sul
09/10 11:18Hospital De Campanha Covid 19 CachoeirinhaCachoeirinha
20/10 08:02Hospital Sao Jose IvotiIvoti
20/10 09:05Hospital Municipal De Campinas Do SulCampinas do Sul
20/10 08:43Hospital Sao LucasMarau
20/10 08:57Hospital De ButiaButiá

* Relatório atualizado de 1h/1h.
Sobre o Painel

Fonte: e-SUS e SIVEP - Dados preliminares sujeitos a alterações.

Diariamente, a Secretaria da Saúde do Estado do Rio Grande do Sul divulga dados consolidados sobre o COVID-19. Para maiores informações sobre os dados presentes neste painel, acesso o link abaixo.

Mais informações
Disque Saúde do Sistema Único de Saúde (SUS)
Telefone: 136
De segunda a sexta, das 8h às 20h
Sábado, das 8h às 18h

Disque Vigilância, da Secretaria Estadual da Saúde (SES)
Telefone: 150
E-mail: disquevigilancia@saude.rs.gov.br
De segunda a sexta, das 8h30 às 22h
Aos sábados, domingos e feriados, das 8h às 20h